Ставки рублевых депозитов в ближайшее время будут зависеть от множества факторов - эксперты. 21.by

Ставки рублевых депозитов в ближайшее время будут зависеть от множества факторов - эксперты

01.10.2013 20:38 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

1 октября, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. Ставки рублевых депозитов в ближайшее время будут зависеть от множества факторов. Такое мнение высказали корреспонденту БЕЛТА эксперты в банковских и финансовых кругах.

"Пока прогнозировать конкретные значения процентных ставок довольно сложно. Это величина очень динамичная, она будет сильно зависеть от того, что происходит в экономике в целом, настроений населения, от того, удастся ли достичь успехов в работе по привлечению каких-либо новых кредитов. Слишком много факторов могут влиять как на снижение процентных ставок, так и на их рост", - констатировал финансовый аналитик официального партнера "Альпари" в Минске Вадим Иосуб.

Если же говорить о тенденциях в целом, то ставки, по мнению эксперта, скорее всего, будут снижаться, но будут делать это достаточно медленно. "Вряд ли на межбанке в среднем ставка будет подниматься на длительное время выше 60% и, соответственно, вряд ли по рублевым депозитам ставки станут выше 50%. Скорее всего, ставки по рублевым депозитам сейчас стабилизируются и будут иметь тенденцию к снижению, правда, вряд ли в ближайшее время стоит ожидать их падения до уровня 25%, на который мы вышли к июню", - отметил Вадим Иосуб.

"Еще летом мы столкнулись с тем, что при снижении процентных ставок на межбанке и, соответственно, по депозитам, началась тенденция бегства от рубля в валюту. В ответ на это ставки достаточно резко поднялись, и, я думаю, что в дальнейшем их снижение будет происходить более медленными темпами, чем это было весной этого года, чтобы снова не прийти к тому же варианту", - добавил эксперт.

В белорусской банковской системе периодически, как только Национальный банк ограничивает операции по предоставлению ликвидности, у банков возникают проблемы с ней, об этом свидетельствует динамика ставок на межбанковском рынке. Однако в сложившихся условиях маловероятен сценарий отказа Национального банка от ужесточения денежно-кредитной политики, констатирует эксперт официального партнера компании TeleTrade в Беларуси Николай Ильин.

"Повышение банками доходности депозитов в национальной валюте, достигающее по некоторым продуктам 49-50% годовых, которое мы наблюдаем в последнее время, не снимает проблему ликвидности с повестки дня. В ближайшее время стоит ожидать дальнейший рост доходности по депозитам в национальной валюте. Уровень доходности в 55-60% годовых мог бы на краткосрочный период решить проблему с ликвидностью в банковской системе, но при условии его фиксации не менее чем на 3 месяца", - полагает эксперт.

Что касается валютных депозитов, то аналитики солидарны в том, что следует ожидать постепенного снижения их доходности. "Процентная политика в настоящее время направлена на то, чтобы увеличить долю рублевых вкладов, поэтому я думаю, что не очень большими темпами, поскольку ставки и так не очень высоки, они постепенно будут снижаться, чтобы привлекательность рублевых вкладов увеличивалась по сравнению с валютными", - отметил Вадим Иосуб.

"Валютные депозиты - это тихая заводь белоруса. Процентная ставка не влияет значительно на их динамику. В сложившихся условиях ее можно даже и понизить, в росте нет смысла точно", - считает Николай Ильин.

Дефицит ликвидности в банковской системе в последнее время спровоцировал возвращение к высоким ставкам рублевых кредитов на межбанковском рынке и, как следствие, к росту ставок депозитов в национальной валюте. По данным Национального банка, 30 сентября средняя ставка по однодневным межбанковским кредитам в национальной валюте для резидентов составила 52,2% годовых по сравнению с 39,2% годовых на начало сентября. При этом 12 сентября на один день ставка взлетела даже до 78,7% годовых.

На этом фоне банки оперативно наращивают ставки по вкладам в национальной валюте, чтобы привлечь рублевые ресурсы и решить проблему с дефицитом ликвидности. Только за последнюю неделю о повышении ставок вкладов в национальной валюте объявили Беларусбанк, Белагропромбанк, Белинвестбанк, Белгазпромбанк, Идея Банк, Банк ВТБ, Дельта Банк. При этом максимальная ставка по рублевым депозитам для физлиц достигла 50% годовых. В частности, такую доходность предложил своим клиентам Дельта Банк. Поскольку банки по-прежнему заинтересованы в первую очередь в коротких деньгах, ставки по вкладам сроком до 1 месяца растут наиболее интенсивно.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В белорусской банковской системе периодически, как только Национальный банк ограничивает операции по предоставлению ликвидности, у банков возникают проблемы с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика