Лукашенко о задержании Баумгертнера: "Сел, сопляк, перед премьером, нога за ногу…". 21.by

Лукашенко о задержании Баумгертнера: "Сел, сопляк, перед премьером, нога за ногу…"

11.10.2013 19:02 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Александр Лукашенко 11 октября на встрече с журналистами российских региональных СМИ рассказал свою версию ареста гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера в Минске.

По его словам, Баумгертнера вызвали в столицу Беларуси не для ареста, а на заседание наблюдательного совета Белорусской калийной компании - совместного трейдера "Беларуськалия" и "Уралкалия", чтобы решить все вопросы. Топ-менеджера позвали на встречу с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем в качестве председателя набсовета БКК.

"Его вызвали на наблюдательный совет компании, а не в тюрьму. Он сел, сопляк, перед премьером, нога за ногу. И говорит, мол, и этого не будет, и того не будет. Потом вышел, плюнул на дом правительства и поехал, смеясь в аэропорт. Там его и взяли", - заявил Лукашенко. Он подчеркнул, что так дела на уровне президента или премьера не делаются.

При этом Александр Лукашенко убежден, что данное "калийное дело" не должно навредить отношениям Беларуси и России. "Мы не хотим, чтобы из-за этого пострадали наши отношения. Когда мы с Путиным встречались, я сказал, что ни один Баумгертнер и Керимов не стоят того, чтобы мы не только испохабили отношения на государственном уровне, но даже личные отношения были испорчены. Он говорит: на 100% согласен, они того не стоят", - сказал Лукашенко.

Президент Беларуси предложил властям России быстрее восстановить работу единого белорусско-российского калийного трейдера, тогда "сразу в два раза цена поднимется [на калийные удобрения]", а также арестовать владельцев "Уралкалия" и отнять у них активы.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Баумгертнера вызвали в столицу Беларуси не для ареста, а на заседание наблюдательного совета Белорусской калийной компании.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика