ГКНТ и Израильский земельный фонд обсудили перспективы сотрудничества. 21.by

ГКНТ и Израильский земельный фонд обсудили перспективы сотрудничества

14.10.2013 15:20 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 октября. Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Игорь Войтов и директор по земельному развитию Израильского земельного фонда Яков Мор 14 октября в Минске обсудили перспективы двустороннего научно-технического и инновационного сотрудничества в сфере экологии, охраны окружающей среды и развития рынка альтернативной энергетики. Об этом БелаПАН сообщили в пресс-службе ГКНТ.

Как отметил Войтов, Беларусь и Израиль "обладают достаточно развитым научно-техническим потенциалом и могут направить совместные усилия на выполнение научных и исследовательских проектов, представляющих взаимный интерес". По его словам, такие проекты могут быть реализованы в области разработки месторождений торфа, его добычи и переработки; сохранения биологического разнообразия и восстановления пустынных земель; системы водоочистки и фильтрации; переработки бытовых отходов и отходов производства; альтернативной энергетики и "зеленого" благоустройства городов республики. Кроме того, Войтов предложил израильской стороне совместно работать в области финансирования проектов венчурного характера. "Мы можем подготовить и вместе профинансировать десяток белорусско-израильских стартапов, а также работать совместно в проведении НИОКР на территории Беларуси", — сказал он.

В свою очередь, посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал отметил, что "визит делегации Израильского земельного фонда очень важен с точки зрения поиска точек соприкосновения между сторонами". По его словам, "если такие точки соприкосновения будут найдены, то есть надежда значительно продвинуться вперед в плане реализации совместных проектов". В этой связи Яков Мор предложил подготовить рамочное соглашение о сотрудничестве и пригласил белорусскую делегацию посетить Израиль для обсуждения реализации совместных практических проектов.

Официальная делегация представителей Израильского земельного фонда находится с визитом в Минске 14—17 октября. 17 октября с ее участием в Республиканской научно-технической библиотеке пройдет "научное кафе" по вопросам реализации совместных проектов в области экологии и охраны окружающей среды.

Израильский земельный фонд (ККL) существует 111 лет и за эти годы стал одним из крупнейших неправительственных фондов, накопивших огромный международный опыт реализации инвестиционных проектов в области охраны окружающей среды и экологии (лесное хозяйство, водные ресурсы, экологическое развитие, альтернативная энергия и т.д.). Фонд владеет 13% от общей площади земель в Израиле. С момента создания ККL посадил в Израиле свыше 240 млн. деревьев, построил 180 плотин и водохранилищ, создал более 1000 парков. Водохранилища ККL дают стране ежегодно около 300 млн. кубометров питьевой воды. ККL было проложено 7.000 км лесных и сельскохозяйственных дорог.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 октября. Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Игорь Войтов и директор по земельному развитию Израильского земельного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика