Беларусь предлагает Израилю совместно работать в области финансирования венчурных проектов. 21.by

Беларусь предлагает Израилю совместно работать в области финансирования венчурных проектов

14.10.2013 16:46 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Беларусь предлагает Израилю совместно работать в области финансирования венчурных проектов
14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь предлагает Израилю совместно работать в области финансирования венчурных проектов. Такое предложение израильской стороне озвучил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ГКНТ. Официальная делегация представителей Израильского земельного фонда находится с визитом в Минске 14-17 октября.

Игорь Войтов и директор по земельному развитию Израильского земельного фонда Яков Мор обсудили перспективы двустороннего научно-технического и инновационного сотрудничества в сфере экологии, охраны окружающей среды и развития рынка альтернативной энергетики.

"Беларусь и Израиль обладают достаточно развитым научно-техническим потенциалом и могут направить совместные усилия на выполнение научных и исследовательских проектов, представляющих взаимный интерес", - отметил председатель ГКНТ. Такие проекты могут быть реализованы в области разработки месторождений торфа, его добычи и переработки, сохранения биологического разнообразия и восстановления пустынных земель, системы водоочистки и фильтрации, переработки бытовых отходов и отходов производства, альтернативной энергетики и "зеленого" благоустройства городов.

Кроме того, Игорь Войтов предложил израильской стороне совместно работать в области финансирования проектов венчурного характера. "Мы можем подготовить и вместе профинансировать десяток белорусско-израильских стартапов, а также работать совместно в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на территории Беларуси", - сказал он.

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в Беларуси Иосиф Шагал, данный визит делегации Израильского земельного фонда очень важен с точки зрения поиска точек соприкосновения между сторонами. Если они будут найдены, то есть надежда значительно продвинуться вперед в плане реализации совместных проектов. В этой связи директор по земельному развитию Израильского земельного фонда Яков Мор предложил подготовить рамочное соглашение о сотрудничестве и пригласил белорусскую делегацию посетить Израиль для обсуждения реализации совместных практических проектов.

Представители Израильского земельного фонда 17 октября примут участие в научном кафе по вопросам реализации совместных проектов в области экологии и охраны окружающей среды.

Израильский земельный фонд (ККL) существует 111 лет и за эти годы стал одним из крупнейших неправительственных фондов, накопивших огромный международный опыт реализации инвестиционных проектов в области охраны окружающей среды и экологии (лесное хозяйство, водные ресурсы, экологическое развитие, альтернативная энергия и т.д.). В настоящее время фонд владеет 13% земель в Израиле. С момента создания ККL посадил в Израиле свыше 240 млн. деревьев, построил 180 плотин и водохранилищ, создал более 1 тыс. парков. Водохранилища ККL дают стране ежегодно около 300 млн.куб.м питьевой воды. ККL было проложено 7 тыс.км лесных и сельскохозяйственных дорог.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Беларусь и Израиль обладают достаточно развитым научно-техническим потенциалом и могут направить совместные усилия на выполнение научных и исследовательских...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика