Концерн "Белнефтехим" увеличил положительное сальдо внешней торговли товарами более чем на 1 млрд. долларов. 21.by

Концерн "Белнефтехим" увеличил положительное сальдо внешней торговли товарами более чем на 1 млрд. долларов

14.10.2013 16:48 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 октября. Концерн "Белнефтехим" значительно увеличил положительное сальдо внешней торговли товарами, сократил дебиторскую задолженность и сроки поступления валютной выручки в Беларусь, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Так, по итогам января—августа 2013 года концерном (с учетом экспорта и импорта нефти и нефтепродуктов в целом по республике) обеспечено положительное сальдо внешней торговли товарами в размере 4 млрд. 270,8 млн. долларов США. Сальдо улучшено на 1 млрд. 28,8 млн. долларов США по сравнению с соответствующим периодом 2012 года.

В январе—августе 2013 года на счета организаций концерна поступила валютная выручка от экспорта в размере 7 млрд. 478 млн. долларов США, из которых около 45% (3 млрд. 366 млн. долларов США) продано на внутреннем рынке. "Причем объем поступившей валюты превысил объем экспорта, что говорит об ускорении оборачиваемости валютных средств и сокращении сроков поступления оплаты за экспортную продукцию", — отмечается в сообщении пресс-службы.

По оперативным итогам января—сентября 2013 года "тенденции в области положительного сальдо внешней торговли и поступления валютной выручки сохраняются".

Снизилась внешняя дебиторская задолженность организаций отрасли. Концерном по состоянию на 1 сентября выполнены доведенные поручением Совета министров нормативы: показатель соотношения внешней дебиторской задолженности (без учета задолженности по авансам) и экспорта товаров и услуг за предыдущие 12 месяцев по организациям концерна составил 1,3% (доведено — не выше 2,9%); показатель удельного веса просроченной дебиторской задолженности в общем объеме дебиторской задолженности составил 9% (доведено — не выше 10%).

Как отметили в концерне, наблюдается положительная динамика снижения запасов готовой продукции в организациях отрасли. На 1 октября 2013 года этот показатель составил 24,6% к среднемесячному объему производства, на 1 августа 2013 запасы составляли 26,1%, на 1 сентября — 24,7%. Планируется, что в целом по результатам работы в 2013 году складские запасы снизятся до 21% к среднемесячному объему производства.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 октября. Концерн "Белнефтехим" значительно увеличил положительное сальдо внешней торговли товарами, сократил дебиторскую задолженность и сроки...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика