1 ноября Госстандарт начнет мониторинг выполнения требований техрегламента по продукции легпрома. 21.by

1 ноября Госстандарт начнет мониторинг выполнения требований техрегламента по продукции легпрома

25.10.2013 21:40 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Изучение обстановки с выполнением индивидуальными предпринимателями требований технического регламента Таможенного союза (ТР ТС) «О безопасности продукции легкой промышленности» начнется в Беларуси с 1 ноября. Об этом напомнил сегодня заместитель председателя Госстандарта Сергей Ивлев в ходе встречи с представителями малого и среднего предпринимательства, сообщает БЕЛТА.

Встреча была организована Госстандартом совместно с Минторгом, Минздравом и Минсельхозпродом. В июне текущего года эти четыре ведомства приняли совместное постановление, предлагающее ИП упрощенные способы подтверждения соответствия реализуемых ими на рынках товаров легпрома требованиям технических регламентов Таможенного союза.

Выполнение данного постановления и будет изучаться с ноября. Как отметил Сергей Ивлев, данный мониторинг будет проводиться в рамках подготовки к переходу на исполнение требований техрегламента ТС о безопасности продукции легпрома, который начнет действовать с 1 июля 2014 года.

«Проводимые исследования помогут предпринимателям правильно понимать требования данного техрегламента и позволят правильно подготовиться к работе по его правилам, — подчеркнул представитель Госстандарта. — Кроме того, это позволит ИП чувствовать себя увереннее на рынке той продукции, которую они предлагают потребителям».

Предупреждая реакцию предпринимателей, в Госстандарте обратили внимание, что мониторинг не будет носить карательный характер, его цель — изучение обстановки.

«Как и в любом мониторинге, при выявлении каких-то грубых нарушений требований возможно принятие определенных мер, но задача данного мониторинга не в этом — мы должны наблюдать за ситуацией. Там, где есть необходимость принятия каких-то корректирующих действий, будут выноситься рекомендации», — отметил Сергей Ивлев.

По его словам, мониторинги будут проводиться каждым из четырех ведомств, которыми принималось совместное постановление: «У каждого есть свои полномочия, поэтому эта работа будет проводиться каждым индивидуально. Иногда, возможно, мы будем делать это вместе. Будет проверяться наличие документов, подтверждающих безопасность и качество товара. В процессе мониторинга мы будем рассказывать предпринимателям, как правильно подготовить эти документы, как их правильно получать, как должна выглядеть маркировка товара, реализуемого на рынке и пр.».

При этом зампредседателя Госстандарта отметил, что с 1 июля 2014 года, когда действие техрегламента о безопасности продукции легпрома вступит в силу, «будут проводиться уже плановые проверки, которые, в случае нарушения требований ТР ТС, будут предусматривать принятие административных мер».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Изучение обстановки с выполнением индивидуальными предпринимателями требований технического регламента Таможенного союза (ТР ТС) «О безопасности продукции...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика