Начинать экономить правительству надо было еще вчера. 21.by

Начинать экономить правительству надо было еще вчера

06.11.2013 14:58 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ограничения объема кредитования агропромышленного комплекса на IV квартал — полезная, но запоздалая и недостаточная мера. Так независимые эксперты прокомментировали БелаПАН совместное постановление Совета министров и Национального банка № 949/16 от 31 октября 2013 года.

Напомним, в соответствии с постановлением Банку развития Республики Беларусь, "Беларусбанку" и "Белагропромбанку" предлагается осуществить кредитование основных государственных программ и мероприятий в АПК на 3,762 трлн. рублей, из них Банку развития — на 2 трлн., "Беларусбанку" — на 825 млрд., "Белагропромбанку" — на 934 млрд. Постановление, как отмечается в документе, принято для "повышения эффективности использования финансовых ресурсов, предусмотренных для реализации приоритетных государственных программ и мероприятий".

По мнению экс-главы Национального банка Станислава Богданкевича, новое постановление — продолжение совместного плана правительства и Нацбанка, принятого 10 октября.

"В принципе, ограничивать кредитование надо, потому что растет денежная масса, не обеспеченная ростом товарной массы. Всякий кредит ведет к росту рублевой денежной массы и является источником для повышенной инфляции и ожиданий девальвации национальной валюты", — отметил эксперт.

Вместе с тем Богданкевич не согласен с методикой правительства: "Я противник такого администрирования, которое заложено в совместном постановлении: этому дать столько, тому — столько. Надо, чтобы власти решились на настоящие реформы, а не на такое ручное управление экономикой".

Эксперт резюмировал, что меры, принимаемые правительством и Нацбанком, "не являются вредными", но и не решают основные проблемы белорусской экономики.

По словам эксперта по экономике "Либерального клуба" Антона Болточко, совместное постановление Совмина и Нацбанка принято для того, чтобы обеспечить финансирование определенных областей со стороны государственных банков и эти отрасли могли быть уверены в поступлении средств.

"Ведь когда было оговорено ограничение возрастания требований банковской системы к экономике 1% в месяц, было непонятно, какие именно отрасли пострадают. Теперь сделали более точное описание с учетом в том числе некоторой политической составляющей: именно агропромышленный сектор получает основную сумму денег, а недвижимость не получает", — отмечает Болточко.

Экономист убежден, что это решение правительства и Нацбанка повлияет на приросте ВВП в оставшиеся два месяца в сторону снижения: "Ограничение кредитования приведет к сокращению роста экономики".

Руководитель аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико считает, что объявленные меры станут болезненными для реального сектора, однако видит в них положительный результат: "Если благодаря этому хозяйственные субъекты начнут избавляться от лишней рабочей силы, от лишних долгов — этому надо аплодировать".

Вместе с тем экономист считает реакцию властей запоздалой: "До конца года осталось месяц и 20 дней, если с праздниками считать. Либо реакция замедленная у правительства, либо из-за того, что чиновников сократили на 25%, остальные засуетились, как бы не попасть в очередное сокращение. Это обычная рационализация, снижение субсидарной нагрузки. Решение запоздалое, этим нужно было заниматься с февраля".

По мнению Заико, "причина происходящего — отвратительное качество экономической политики".

"С начала года ВВП вырос всего на 1%, экспорт упал на 20% и в то же время реальные доходы выросли примерно на 20%, а уровень кредитования увеличился на 40%. В такой ситуации, когда разбалансированы основные макроэкономические агрегаты, суетиться и снижать уровень кредитования надо было в начале года. Доигрались до того, что теперь самим стало стыдно",
— отметил Заико в комментарии БелаПАН.

Эксперт считает решение властей явно недостаточным: "Взяли аппендицит вырезали при больной печени, сердце и совершенно куда-то исчезающих мозгах".



Артем ШРАЙБМАН

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Причина происходящего — отвратительное качество экономической политики", — считает эксперт…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика