ЕАБР: Потери экономики Украины от сворачивания проектов с ЕЭП в высокотехнологичных отраслях составят не менее 1,5% ВВП. 21.by

ЕАБР: Потери экономики Украины от сворачивания проектов с ЕЭП в высокотехнологичных отраслях составят не менее 1,5% ВВП

06.11.2013 16:06 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

6 ноября, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. Заключение Украиной договора о зоне свободной торговли с Евросоюзом приведет к деградации торгово-экономических отношений с ЕЭП в ряде промышленных секторов. Результатом этого может стать постепенное сворачивание проектов в высокотехнологичных отраслях экономики Украины и увеличение инвестиционных вложений в проекты стран ЕЭП, связанное с сокращением зависимости от украинского импорта. Такие выводы содержатся в докладе Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) "Экономическая и технологическая кооперация в разрезе секторов ЕЭП и Украины", сообщили БЕЛТА в пресс-центре банка.

Наиболее чувствительным может быть прекращение работ по совместному проектированию новых образцов техники. Оценка потерь украинской экономики от такого развития событий составляет от 1,5% до 2% ВВП, отмечают эксперты ЦИИ.

Авторы доклада изучили систему отраслевых и межотраслевых связей между экономиками стран ЕЭП и Украиной и пришли к выводу, что кооперационные связи между предприятиями сохранились практически во всех сегментах обрабатывающих производств, а в некоторых отраслях машиностроения (в судостроении, авиастроении, атомной промышленности) это сотрудничество носит безальтернативный характер. Ухудшение торгово-экономических отношений между странами чревато для них дополнительными рисками.

Более того, кооперация между производителями стран ЕЭП и Украины является ключевым условием для поддержания высокого уровня конкурентоспособности продукции на важнейших рынках. Это, в частности, относится к транспортному машиностроению. Украинские производители в высокой степени зависят от импорта из России и заинтересованы в развитии кооперационных связей для обеспечения необходимыми комплектующими и сохранения ключевого рынка сбыта готовой продукции.

Тесны взаимосвязи и в авиа- и вертолетостроении. Расчеты показывают, что рост производства на $1 тыс. в российском авиастроении увеличивает украинский экспорт в Россию на $45 и обеспечивает прирост объемов производства на $119. Другими словами, при росте производства российского авиапрома на $1 млрд. украинский авиапром покажет рост объемов производства на $120 млн.

Сохранение высокого уровня торгово-экономических отношений между странами ЕЭП и Украиной позволит в кратко- и среднесрочной перспективе сохранить приемлемый уровень конкурентоспособности ключевых обрабатывающих производств в украинской экономике и создать дополнительные условия для их дальнейшей модернизации и развития, полагают эксперты ЦИИ.

В докладе отмечается, что при среднегодовом росте экономики Украины на 3% и сохранении нынешнего уровня кооперации с Россией вклад кооперационных связей в машиностроении может возрасти к 2030 году до уровня 3,4% украинского ВВП ($12,7 млрд. в год) по сравнению с 2,5% ($4,2 млрд.) в настоящее время.

Авторы доклада констатируют, что, хотя уровень взаимной торговли продукцией высокой степени обработки между странами ЕЭП и Украиной по-прежнему остается на достаточно высоком уровне, уже наметилась тенденция снижения уровня взаимной торговли в высокотехнологичных производствах. "С учетом этого тренда требуется переход к согласованной промышленной и инвестиционной политике, направленной на максимальное использование имеющегося производственного потенциала и рациональное распределение инвестиционных ресурсов", - говорится в докладе. Одним из элементов такой политики должна стать разработка дорожных карт секторального сотрудничества стран ЕЭП и Украины.

Доклад "Экономическая и технологическая кооперация в разрезе секторов ЕЭП и Украины" был подготовлен экспертами из Беларуси, Казахстана, России и Украины при ведущей роли Института народнохозяйственного прогнозирования РАН и Института экономики и прогнозирования НАН Украины.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами - участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Наиболее чувствительным может быть прекращение работ по совместному проектированию новых образцов техники. Оценка потерь украинской экономики от такого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика