Порядка ради. 21.by

Порядка ради

15.11.2013 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С января предпринимателям могут запретить продавать товары легкой промышленности без документов об их приобретении

Таков основной посыл проекта Указа «О некоторых вопросах реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами», который сейчас находится на обсуждении.

Замминистра торговли Ирина Наркевич пояснила: «Неизвестно, в какой редакции по итогам обсуждения выйдет этот документ, будет он называться указом или как-то по-другому, но планируется, что он установит порядок реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами при наличии сопроводительных бумаг. При этом документ не будет касаться системы декларирования или сертификации». Это значит, что переходный период до июля следующего года, когда весь товар легкой промышленности должен быть по умолчанию безопасным и качественным, продолжает действовать. Ведь товарно-транспортные накладные — это совсем другая история.

Вместе с тем даже по упрощенной процедуре подтверждения соответствия реализуемых вещей требованиям совместного постановления четырех белорусских ведомств работают только 20 % ИП на 121 рынке республики. Такие данные озвучили в Госстандарте по результатам мониторингов, которые проводятся с начала ноября. «Мы столкнулись с тем, что дело даже не в сертификатах, которых нет, а в том, что при проверке товаров на соответствие Закону «О защите прав потребителей» и стандарту более чем в 90 % случаев было несоответствие по маркировке в наименовании продукции. В частности, отсутствовали информация о производителе или поставщике товара, его адресе, месте нахождения, данные о потребительских свойствах товара. Возникают вопросы: а что же мы продаем? что это за товар?

Он непонятного происхождения, нарушает законодательство Беларуси, и дело даже не в техническом регламенте. Белорусские индивидуальные предприниматели должны понимать, что, перепродавая продукцию легкой промышленности на рынках Беларуси, несут ответственность за качество и безопасность товара, в том числе по законодательству о защите прав потребителей, вместо изготовителя и поставщика», — рассказывает Ирина Наркевич. Следом возникает еще один резонный вопрос: а надо ли торговцам — плательщикам единого налога ручаться головой, что куртка или брюки не пошиты где-нибудь в московском подвале и не разойдутся по швам после первой стирки?

В какой-то степени готовящийся проект указа облегчит жизнь индивидуальным предпринимателям, сузив их выбор при закупках до легальных товаров, на которые есть сопроводительные документы от производителя. А там, глядишь, и необходимые сертификаты в Едином реестре выданных сертификатов и зарегистрированных деклараций ТС о соответствии найдутся. Если нет — можно обратиться напрямую к производителю.

А что делать с товаром, по виду которого сразу не определишь, кто его пошил? Предполагается, что ИП должны будут обратиться в налоговые органы и заявить об остатках таких товаров по состоянию на 1 января 2014 года. После этого описанную продукцию разрешается продавать вплоть до июля, уплатив единый налог. Чиновники сегодня солидарны во мнении, что для создания цивилизованного потребительского рынка необходимо принимать меры для пресечения незаконного ввоза товаров непонятного происхождения.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С января продавать товары легпрома «без истории» могут запретить
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика