Швейцария для Беларуси является значимым экономическим партнером - МИД. 21.by

Швейцария для Беларуси является значимым экономическим партнером - МИД

15.11.2013 14:58 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

15 ноября, Минск /Екатерина Маркович - БЕЛТА/. Швейцария является значимым экономическим партнером Беларуси, отметил начальник управления Европы Министерства иностранных дел Беларуси Валерий Курдюков на заседании белорусской части Белорусско-швейцарского делового совета, которое состоялось сегодня в ОАО "Штадлер Минск", передает корреспондент БЕЛТА.

"Швейцария для Беларуси является значимым экономическим партнером. В 2012 году двусторонний оборот составил около $390 млн., однако в торговле со Швейцарией, как и со многими западноевропейскими государствами, наблюдается серьезный дисбаланс: швейцарские поставки в Беларусь намного превышают белорусский экспорт в эту страну", - отметил начальник управления.

Валерий Курдюков сообщил, что для устранения этого дисбаланса МИД Беларуси с отраслевыми министерствами ведет работу по поиску новых форм и возможностей для взаимодействия. В частности, по его информации, в настоящее время ведется активная работа по возобновлению деятельности Белорусско-швейцарского совместного комитета по торговле и экономическому сотрудничеству. "Это межправительственная структура, в которой обсуждаются наиболее важные вопросы развития двустороннего взаимодействия в экономической сфере, а также вырабатываются решения по устранению проблемных вопросов двусторонней торговли в других сферах", - пояснил представитель внешнеполитического ведомства. МИД рассчитывает, что следующее заседание этого комитета состоится в 2014 году в Минске.

Как проинформировал начальник управления, на 19 декабря текущего года запланировано проведение консультаций между министерствами иностранных дел Беларуси и Швейцарии. "Мы рассчитываем, что белорусской делегации от швейцарских коллег поступят конкретные предложения по датам проведения заседания совместного межправительственного комитета по торговле и экономическому сотрудничеству", - отметил он.

Что касается работы Белорусско-швейцарского делового совета, Валерий Курдюков считает, что успех этой платформы во многом будет зависеть от того, насколько четко и конкретно сторонам удастся сформулировать взаимные интересы и перейти от дискуссий к практике. "МИД Беларуси в свою очередь всегда готов внести свой вклад в успешное и эффективное функционирование этого совета", - подчеркнул начальник управления.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"В 2012 году двусторонний оборот составил около $390 млн., однако в торговле со Швейцарией, как и со многими западноевропейскими государствами, наблюдается серьезный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика