Нацбанк озвучил курс доллара на следующий год. 21.by

Нацбанк озвучил курс доллара на следующий год

18.11.2013 12:38 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Основными направлениями денежно-кредитной политики, разработанными Национальным банком Беларуси, предусмотрен средний годовой курс доллара в 2014 году на уровне 9 800 рублей. Исходя из существующей динамики курса, для обеспечения такого показателя в следующем году темпы девальвации должны снизиться.


В 2014 году среднегодовой курс доллара составит 9 800 рублей. Как сообщает БелаПАН, из такой оценки исходит Нацбанк, разрабатывая Основные направления денежно-кредитной политики на следующий год. При этом регулятор прогнозирует снижение реального эффективного курса белорусского рубля на 1-3%, что будет способствовать поддержанию конкурентоспособности белорусской продукции на внешних рынках с точки зрения цены.

В последние 6 месяцев в Беларуси отмечается плавное послабление курса национальной валюты к доллару. Начина я с июня ежемесячный рост курса составил около 100 рублей. В случае сохранения этой тенденции официальный курс доллара США к концу нынешнего года может составить 9 500 рублей. Таким образом, для обеспечения среднего курса в следующем году на уровне 9 800 рублей, в 2014 году темпы девальвации должны снизиться.

По мнению белорусских экономистов, в следующем году динамика курса доллара будет зависеть в первую очередь от привлечения внешнего финансирования. Эксперты Всемирного банка прогнозируют показатель дефицита счета текущих операций платежного баланса Беларуси на уровне 8,9% ВВП в нынешнем году и 8,1% ВВП – в следующем году.

Напомним, что белорусское правительство заявляло о возможности заключения новых кредитных соглашений с АКФ ЕврАзЭС и международным валютным фондом. В то же время представители МВФ во время визита в Минск в октябре этого года отметили, что новая кредитная программа с Беларусью будет зависеть от готовности властей провести глубокие реформы в экономической сфере.

 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Основными направлениями денежно-кредитной политики, разработанными Национальным банком Беларуси, предусмотрен средний годовой курс доллара в 2014 году на уровне 9...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика