"Уралкалий": Компания не участвует в соглашениях о приобретении ее акций группой "Онэксим". 21.by

"Уралкалий": Компания не участвует в соглашениях о приобретении ее акций группой "Онэксим"

19.11.2013 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 ноября. ОАО "Уралкалий" отреагировало на сообщение группы "Онэксим" о приобретении 21,75% его акций, принадлежащих фонду Сулеймана Керимова.

"Непосредственно компания "Уралкалий" не принимает участия в каких-либо соглашениях в рамках данной сделки", — говорится в пресс-релизе, опубликованном вечером 18 ноября.

Группа "Онэксим" сообщила, что договорилась о покупке акций "Уралкалия", принадлежащих структурам SuleymanKerimovFoundation. Стороны планируют закрыть сделку в ближайшее время, ее сумма не разглашается.

"Приобретение акций ОАО "Уралкалий" — это долгосрочная инвестиция в компанию, которая является уникальной с точки зрения ее позиций на рынке и значения в мировой экономике, — заявил генеральный директор группы "Онэксим" Дмитрий Разумов. — Мы убеждены, что рынок калийных удобрений в перспективе будет развиваться по позитивному сценарию и что ОАО "Уралкалий" как ведущий мировой производитель и ключевой игрок этого рынка обладает значительным потенциалом роста стоимости. Группа "Онэксим", в свою очередь, также имеет богатый опыт управления крупными промышленными предприятиями и создания акционерной стоимости в публичных компаниях".

"Если данное приобретение послужит стабилизации рынка и всеобщему спокойствию, то мы будем очень рады", — заявила БелаПАН пресс-секретарь Белорусской калийной компании Ирина Савченко. По ее словам, переговоры с "Уралкалием" о возможном дальнейшем сотрудничестве БКК не ведет. "Если у россиян будет какое-то интересное предложение, которое будет выгодно обеим сторонам, мы с удовольствием его рассмотрим", — сказала Савченко.

Разговоры о том, что совладелец "Уралкалия" Сулейман Керимов собирается продать свои 21,75% акций в компании, идут с тех пор, как Следственный комитет Беларуси предъявил ему обвинения.

8 сентября появилась информация о возможной продаже пакета Керимова в "Уралкалии" банкиру Владимиру Когану. 9 сентября эту информацию опроверг официальный представитель финансово-промышленной группы "Нафта Москва" Антон Аверин.

25 сентября стало известно, что китайский суверенный фонд Chengdong Investment Corporation (CIC) в результате конвертации облигаций в обыкновенные акции приобрел 12,5% акционерного капитала "Уралкалия".

В этот же день появилась информация, что группа "Онэксим" Михаила Прохорова рассматривает возможность покупки доли Керимова в ОАО "Уралкалий".

28 сентября Александр Лукашенко заявил, что потенциальные покупатели доли в "Уралкалии" желают сотрудничать с "Беларуськалием". "Тот, кто хочет купить этот актив ["Уралкалий"], дает нам сигнал к тому, что, белорусы, подождите немножко, мы все равно будем вместе", — сказал Лукашенко. "Только идиот может работать себе во вред. Потому что наше объединение с Россией поднимет цены на калийные удобрения. Разъединение обязательно вызовет падение цен", — добавил он.

21 октября на встрече с руководителями некоторых СМИ стран СНГ на вопрос, встречался ли он с потенциальными претендентами на контрольный пакет акций "Уралкалия" Михаилом Прохоровым, Владимиром Коганом и Михаилом Гуцериевым, Александр Лукашенко ответил: "Нет. Я Прохорова, Когана вообще не знаю, даже не представляю, чем они занимаются. Знаю Гуцериева, но мы с ним проблему покупки не обсуждали. В общих чертах".

26 августа в Минске был арестован генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер. В тот же день СК объявил о возбуждении Генпрокуратурой Беларуси дел по ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление властью и служебными полномочиями) в отношении должностных лиц ЗАО "Белорусская калийная компания": председателя наблюдательного совета Владислава Баумгертнера, члена наблюдательного совета Олега Петрова, первого заместителя генерального директора Константина Солодовникова, заместителя генерального директора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова и других. Сейчас Баумгертнер находится под домашним арестом.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 ноября. ОАО "Уралкалий" отреагировало на сообщение группы "Онэксим" о приобретении 21,75% его акций, принадлежащих фонду Сулеймана Керимова. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика