Нацбанк: Анкетирование граждан на границе позволило определить объемы, структуру и направленность неорганизованных товарных потоков. 21.by

Нацбанк: Анкетирование граждан на границе позволило определить объемы, структуру и направленность неорганизованных товарных потоков

26.11.2013 16:22 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 ноября. Национальный банк Беларуси сделал ряд выводов по итогам анонимного анкетирования физических лиц в автодорожных пунктах пропуска на границе.

Напомним, белорусскими госорганами с участием Нацбанка в пятницу и субботу, 20—21 сентября 2013 года, было проведено разовое анкетирование граждан в семи автодорожных пунктах пропуска на границе, которое охватывало как белорусских, так и иностранных граждан, пересекавших ее автотранспортом.

Как отмечают в Нацбанке, несмотря на добровольный характер проведения анкетирования, относительную новизну подобного вида статистических наблюдений, активность респондентов по заполнению анкет оказалась на достаточно высоком уровне. Из 8 тыс. подготовленных анкет заполнено более половины. При этом основная часть из заполненных анкет (72,4%) приходится на белорусских резидентов.

Проведенная в сентябре—ноябре обработка полученных данных позволила определить объемы, структуру, направленность неорганизованных внешних товарных потоков и услуг международного туризма. "Результаты анкетирования подтверждают, что имеют место встречные потоки ввозимых и вывозимых товаров через границу Республики Беларусь. В частности, основными группами товаров, импортируемыми из Польши, Украины, Литвы, Латвии, респондентами отмечены одежда, обувь, продукты питания, телевизоры, алкогольные напитки, шины, бытовая химия, средства гигиены, компьютерная техника и средства связи", — констатировали в главном банке страны.

Основными экспортируемыми в обследованные страны товарами, согласно полученным данным, являются бензин, дизельное топливо, одежда, обувь, табачные изделия, алкогольные напитки, а также сахар, крупы и макаронные изделия.

В Нацбанке ожидают, что с учетом полученных данных сальдо внешней торговли товарами, которые будут перемещены физлицами через границу Беларуси с Польшей, Украиной, Литвой, Латвией (без учета неорганизованной торговли с Россией), в 2013 году сложится отрицательным и может достигнуть в эквиваленте "минус" 0,5 млрд. долларов.

Результаты анкетирования, продолжили в Нацбанке, "в определенной степени позволяют дополнить существующие статистические показатели экспорта и импорта Республики Беларусь за счет расширения перечня досчитываемых товаров, изменения регионального разреза досчитываемых неорганизованных внешнеторговых потоков, а также уточнения сумм проводимых оценок".

"Проведенное обследование показало также необходимость организации постоянно действующей системы выборочных наблюдений для повышения качества проводимых в настоящее время Белстатом досчетов и получения всеобъемлющих оценок неорганизованных внешних товарных потоков и услуг международного туризма", — дополнили в главном банке страны.

Результаты обследования направлены "заинтересованным органам управления Республики Беларусь". Непосредственно Национальным банком полученные данные будут использованы при составлении платежного баланса страны за 2013 год.

Краткие результаты обследования размещены в интернете по адресу: http://www.nbrb.by/statistics/ForeignTrade/NatPerAnalysis2013.pdf
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 26 ноября. Национальный банк Беларуси сделал ряд выводов по итогам анонимного анкетирования физических лиц в автодорожных пунктах пропуска на границе. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика