Нацбанк Беларуси обнародовал итоги анонимного анкетирования на границе. 21.by

Нацбанк Беларуси обнародовал итоги анонимного анкетирования на границе

26.11.2013 16:02 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Нацбанк Беларуси обнародовал итоги анонимного анкетирования на границе
26 ноября, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. Нацбанк обнародовал итоги проведения анонимного анкетирования физлиц в автодорожных пунктах пропуска на границе Беларуси, сообщает БЕЛТА.

В управлении информации и общественных связей Нацбанка напомнили, что государственными органами Беларуси с участием Национального банка 20 сентября (пятница) и 21 сентября (суббота) 2013 года проведено разовое анкетирование граждан в семи автодорожных пунктах пропуска на границе нашей страны, которое охватывало как белорусских, так и иностранных граждан, пересекавших ее автомобильным транспортом.

"Несмотря на добровольный характер проведения анкетирования, относительную новизну подобного вида статистических наблюдений, активность респондентов по заполнению анкет оказалась на достаточно высоком уровне. Из 8 тыс. подготовленных анкет заполнено более половины. При этом основная часть из заполненных анкет (72,4%) приходится на белорусских резидентов", - обратили внимание в Нацбанке.

Проведенная в сентябре-ноябре обработка полученных данных позволила определить объемы, структуру, направленность неорганизованных внешних товарных потоков и услуг международного туризма. "Результаты анкетирования подтверждают, что имеют место встречные потоки ввозимых и вывозимых товаров через границу Беларуси", - отметили в Национальном банке.

В частности, как отметили респонденты, основными группами товаров, импортируемых из Польши, Украины, Литвы, Латвии, являются одежда, обувь, продукты питания, телевизоры, алкогольные напитки, шины, бытовая химия, средства гигиены, компьютерная техника и средства связи.

Основными экспортируемыми в обследованные страны товарами, согласно полученным данным, являются бензин, дизельное топливо, одежда, обувь, табачные изделия, алкогольные напитки, а также сахар, крупы и макаронные изделия.

"На основе данных проведенного обследования можно предположить, что по итогам 2013 года общее количество поездок физических лиц, занятых неорганизованным ввозом товаров в Республику Беларусь из Латвии, Литвы, Польши и Украины, в два раза превысит количество поездок граждан, вывозящих товары в эти страны из Республики Беларусь", - говорится в оценке Нацбанка результатов анкетирования.

С учетом полученных в результате обследования данных, прогнозируемая на 2013 год суммарная стоимость ввезенных физическими лицами товаров в Беларусь из Латвии, Литвы, Польши и Украины составит $1 млрд. 73,4 млн. При этом основная часть неорганизованного импорта товаров будет осуществляться из Польши (49% всего импорта из обследуемых стран), Украины (31%) и Литвы (20%).

"С учетом проведенной корректировки, суммарная стоимость вывезенных физическими лицами товаров из Беларуси в Латвию, Литву, Польшу и Украину за 2013 год оценивается в размере $620,3 млн. В том числе основными странами - потребителями неорганизованного белорусского экспорта товаров, по данным прогноза, могут выступить Польша (39% от общей стоимости вывозимых товаров), Украина (29%) и Литва (21%)",- сказано в отчете Нацбанка.

Ожидается, что с учетом полученных данных сальдо внешней торговли товарами, которые будут перемещены физическими лицами через границу Беларуси с Польшей, Украиной, Литвой, Латвией (без учета неорганизованной торговли с Россией), в 2013 году сложится отрицательным и может достигнуть в эквиваленте минус $0,5 млрд.

"Результаты анкетирования в определенной степени позволяют дополнить существующие статистические показатели экспорта и импорта Беларуси за счет расширения перечня досчитываемых товаров, изменения регионального разреза досчитываемых неорганизованных внешнеторговых потоков, а также уточнения сумм проводимых оценок", - отметили в Нацбанке.

Проведенное обследование показало также необходимость организации постоянно действующей системы выборочных наблюдений для повышения качества проводимых в настоящее время Белстатом досчетов и получения всеобъемлющих оценок неорганизованных внешних товарных потоков и услуг международного туризма, констатировали в Национальном банке.

Результаты обследования направлены заинтересованным органам управления Беларуси. Национальным банком полученные данные будут использованы при составлении платежного баланса Беларуси за 2013 год.

Краткие результаты обследования физических лиц в автодорожных пунктах пропуска на границе Беларуси размещены на сайте Национального банка.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика