Республиканский бюджет Беларуси на 2014 год составит Br128,6 трлн. 21.by

Республиканский бюджет Беларуси на 2014 год составит Br128,6 трлн

02.01.2014 11:56 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Республиканский бюджет Беларуси на 2014 год составит Br128,6 трлн.
2 января, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. Доходы республиканского бюджета на 2014 год определены в объеме Br128,6 трлн., расходы прогнозируются в сумме также Br128,6 трлн. Бюджет сформирован на бездефицитной основе и сохранит социальную направленность. Это предусмотрено законом "О республиканском бюджете на 2014 год", официально опубликованным сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Важнейшие социальные расходы - образование и здравоохранение - в структуре бюджета прирастают. Так, на здравоохранение из республиканского бюджета будет направлено более Br5,7 трлн. Расходы республиканского бюджета в области образования прогнозируются в сумме Br6,6 трлн. Расходы на реализацию социальной политики предусмотрены в размере Br9,8 трлн. Указанные средства планируется направить на выполнение государственных программ в области социальной политики, оказание помощи в обеспечении социальных гарантий для малообеспеченных граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, проведение молодежной политики.

Учтены расходы на строительство 2,5 млн.кв.м жилья с государственной поддержкой. В целом объем бюджетной поддержки строительства жилья и инфраструктуры в 2014 году составит Br22,4 трлн. против Br17 трлн. в 2013-м. Расходы на заработную плату в бюджетном секторе позволят сохранить ее размер в реальном выражении, при этом рост заработной платы будет обеспечиваться за счет оптимизации структуры и численности бюджетных организаций. Оказание государственной поддержки реальному сектору экономики будет сосредоточено на двух основных направлениях: экспорте, а также модернизации и создании производств с высокой добавленной стоимостью.

Наибольший удельный вес в структуре налоговых доходов республиканского бюджета придется на НДС, доходы от внешнеэкономической деятельности, акцизы, налог на прибыль. Основной задачей бюджетной политики на 2014 год является обеспечение макрофинансовой сбалансированности и достижение параметров финансовой безопасности государства, в том числе посредством реализации дополнительных мер по сокращению государственных расходов.

Также сегодня на Национальном правовом интернет-портале официально опубликованы другие важнейшие законы в сфере бюджетно-налоговой политики страны. Это закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения", "О бюджете государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на 2014 год", "О бюджете государственного внебюджетного фонда гражданской авиации на 2014 год", "О бюджете государственного внебюджетного фонда Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь на 2014 год".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика