Способ управления жилым фондом в Беларуси могут выбрать только дольщики - Ромашко. 21.by

Способ управления жилым фондом в Беларуси могут выбрать только дольщики - Ромашко

20.01.2014 17:14 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

начальник управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза Андрей Ромашко
20 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Способ управления жилым фондом в Беларуси могут выбрать только дольщики. Об этом сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА сообщил начальник управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза Андрей Ромашко.

Жилищный кодекс предусматривает, что инициатором создания товарищества собственников в жилых домах до момента ввода в эксплуатацию может быть застройщик. Сам же способ управления могут выбрать только дольщики, в дальнейшем собственники, сказал Андрей Ромашко.

По его словам, указом №461 было внесено изменение в указ №538, согласно которому, если этого не произойдет (либо со стороны застройщика не будет инициирования создания, либо дольщики откажутся от создания товарищества собственников), тогда местные исполнительные и распорядительные органы без проведения конкурса в течение 15 дней с момента возникновения совместного домовладения назначают уполномоченное лицо из числа госорганизаций.

"То есть законодательством установлено: если собственники, участники совместного домовладения по каким-либо причинам не определяются со способом, не создают товарищество собственников, тогда уполномоченным лицом по управлению их недвижимого имущества является государственная организация. В принципе, это ЖРЭО районов, если говорить о Минске", - подчеркнул эксперт.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жилищный кодекс предусматривает, что инициатором создания товарищества собственников в жилых домах до момента ввода в эксплуатацию может быть застройщик. Сам же...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика