"Беларуськалий" ввел в эксплуатацию вторую очередь Березовского рудника. 21.by

"Беларуськалий" ввел в эксплуатацию вторую очередь Березовского рудника

20.01.2014 17:16 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусский производитель калийных удобрений закончил строительство и ввел в эксплуатацию вторую очередь Березовского рудника (мощность производства руды - 2 млн тонн в год). В июне 2012 года в строй была введена первая очередь Березовского рудника с аналогичной мощностью производства. Таким образом, мощность объектов Березовского участка четвертого рудоуправления "Беларуськалия" выросла в 2 раза – до 4 млн тонн в год.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу компании, ввод в строй третьей очереди рудника состоится в декабре 2014 года – в начале 2015 года. С запуском третьей очереди строительства мощности Березовского рудника по выдаче руды вырастут до 6 млн тонн в год.

"Беларуськалий" также продолжает строительство Краснослободского рудника и занимается реализацией инвестпроекта по строительству горнообогатительного комбината на базе Петриковского месторождения калийных солей в Гомельской области страны. Балансовые запасы этого месторождения составляют 1,8 млрд тонн.

На Белкалии отметили, что Старобинское месторождение является сырьевым базисом компании и считается одним их крупнейших месторождений в мире. Сегодня основное производство ОАО "Беларуськалий" представлено шестью рудниками и четырьмя обогатительными фабриками. Восполнение рудной базы является самой важной задачей современного этапа освоения Старобинского месторождения, пишет агентство.

"Беларуськалий" за несколько лет построил два рудника, кроме того, рассматривается возможность вовлечения в отработку забалансовых запасов Краснослободского рудника в объеме 94 млн тонн. Запасы Березовского рудника оцениваются в 247,5 млн тонн.

В 2013 году "Беларуськалий"  получил право на пользование недрами в пределах западной части Нежинского участка Старобинского месторождения. Есть возможность отработки запасов на Дарасинском участке, которые составляют 180 млн тонн. В 2014 году планируется начать вскрытие четвертого калийного горизонта на втором рудоуправлении. С 1 января 2012 года производственные мощности ОАО "Беларуськалий" составляют 10,3 млн тонн калийных удобрений в год.

Между тем, в 2013 году у компании были серьезные проблемы: после выхода из БКК «Уралкалия» (30 июля было опубликовано сообщение о желании прекратить экспортные продажи через Белорусскую калийную компанию), белорусская сторона столкнулась с серьезными проблемами по реализации продукции на рынке, а также с резким падением цен на хлоркалий в мире. Эти и другие факторы отрицательно повлияли на прибыль «Беларуськалия» и объем консолидированного бюджета Беларуси, который не досчитается по итогам года около 5,9 трлн рублей.

В декабре руководство компании «Беларуськалий» сообщило о начале работы всех рудоуправлений предприятия после проведения ремонтных работ. Кроме того, говорилось о наращивании объемов экспортных поставок калийных удобрений.

В январе-сентябре 2013 года ОАО "Беларуськалий" показал самый высокий темп роста падения чистой прибыли: его показатели предсказуемо падали с конца лета. В январе-октябре 2013 года Беларусь снизила экспорт калийных удобрений на 9,3% по сравнению с тем же периодом 2012 года до 2 млн 933 тыс. тонн в пересчете на 100% действующего вещества. "Беларуськалий" в ноябре 2013 года выпустила 246 тыс. тонн хлоркалия (в пересчете на 100% действующего вещества), что на 10,9% меньше по сравнению с предыдущим месяцем 2013 года. По сравнению с ноябрем 2012 года производство хлоркалия сократилось на 13,9%.

На прошлой неделе гендиректор компании сообщил, что на мировом рынке хлоркалия по-прежнему нет стабильности.




 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусский производитель калийных удобрений закончил строительство и ввел в эксплуатацию вторую очередь Березовского рудника (мощность производства руды - 2 млн...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика