Половина белорусских компаний не выделяет средства для профессионального развития своих сотрудников. 21.by

Половина белорусских компаний не выделяет средства для профессионального развития своих сотрудников

22.01.2014 16:18 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 января. Половина белорусских компаний не выделяет средства для профессионального развития своих сотрудников. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который был проведен среди 753 человек специалистами проекта "HeadHunter Беларусь", опубликованные на сайте rabota.tut.by.

Как показали результаты опроса, руководители компаний также не стремятся удержать сотрудников, которые решили сменить место работы. Даже если речь идет о наиболее ценных кадрах, только 46% руководителей готовы предложить им более выгодные условия труда, выделить же средства на профессиональное развитие готовы всего 27%.

Основные преимущества, которые белорусские предприятия предлагают персоналу, это комфортные рабочие места (41%); социальные блага (23%): медицинское страхование, корпоративный интернет, оплата мобильной связи, корпоративный автомобиль; моральная поддержка руководства (23%): грамоты, поздравления, беседы. В то же время 36% респондентов утверждают, что компания вообще не предоставляет для них никаких бонусов и преимуществ.

Согласно опросу, основным поводом для премирования сотрудников является существенный вклад в общее дело или особые достижения в работе — 46%. Такими достижениями могут быть выполнение и перевыполнение рабочего плана или высокие объемы продаж. Треть респондентов утверждают, что поводом для поощрения является сверхурочная работа, работа в выходные дни, а также особые события в жизни, к примеру день рождения, свадьба или рождение ребенка.

Если в компании наступают кризисные времена, то это, в первую очередь, отражается на персонале. 39% компаний сокращают штат и снижают заработные платы, 38% — отказываются от выплаты премий, 37% — снижают расходы на обеспечение офиса, 7% — отказываются от социального пакета.

Как показал анализ опроса, 80% респондентов чувствуют, что их недооценивают на работе. Такие мысли возникают вследствие отсутствия роста заработной платы, поощрения за переработки и профессиональные достижения, игнорирование мнения работников, невозможности проявлять инициативу, принимать самостоятельные решения и постоянной критики.

Опрос также показал, что 20% респондентов пытается акцентировать внимание руководителя на своих трудовых успехах, еще 22% даже планируют обсудить этот вопрос с начальством, если ситуация не изменится. В то же время более половины сотрудников не собираются поднимать эту тему, так как считают подобный разговор бессмысленным или уверены в том, что руководитель сам должен замечать успехи своих подчиненных и поощрять их за успешную работу.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 января. Половина белорусских компаний не выделяет средства для профессионального развития своих сотрудников. Об этом свидетельствуют результаты опроса,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика