Производители кухонных и столовых приборов из ТС решили бороться с китайским импортом. 21.by

Производители кухонных и столовых приборов из ТС решили бороться с китайским импортом

01.02.2014 16:54 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) начинает антидемпинговое расследование в отношении кухонных и столовых приборов из нержавеющей стали производства Китая, говорится в сообщении комиссии.

Согласно данным ЕЭК, объем импорта кухонных и столовых приборов из нержавеющей стали в Россию, Беларусь и Казахстан в 2012 году вырос по сравнению с 2010-м на 7,7%, а в I полугодии 2013 года еще на 10% по сравнению с I полугодием 2012 года. Объем импорта из Китая в I полугодии 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 13,8 %. "При этом в I полугодии 2013 года цена кухонных и столовых приборов из нержавеющей стали из Китая при поставках в ТС была ниже их нормальной стоимости. По предварительным оценкам демпинговая маржа могла достигать порядка 300%", - уточняют в Департаменте защиты внутреннего рынка ЕЭК.

Параллельно с ростом дешевого китайского импорта наблюдалось ухудшение финансовых показателей производителей кухонных приборов Таможенного союза: в 2010-2012 годах темпы роста средневзвешенной цены отставали от темпов роста себестоимости в 2,4 раза, что привело к падению рентабельности продаж на внутреннем рынке и сокращению прибыли на 47,4%. Импортные поставки столовых и кухонных приборов из нержавеющей стали из Китая в I полугодии прошлого года осуществлялись по ценам на 35% ниже цен I полугодия 2012 года. Это оказало дальнейшее подавляющее влияние на цены производителей Тамсоюза и привело к падению рентабельности продаж до крайне низкого уровня и сокращению прибыли на 47,8%, говорится в сообщении ЕЭК.

Одновременно отмечался рост товарных запасов и сокращение объемов инвестиций.

Таким образом, в I полугодии 2013 года на фоне роста демпингового импорта из Китая, оказывающего подавляющее влияние на цены товара, производимого предприятиями ТС, негативные тенденции усилились, в результате чего финансово-экономическое состояние предприятий ТС по производству и реализации кухонных и столовых приборов из нержавеющей стали значительно ухудшилось. "Наличие доказательств вышеуказанных фактов является основанием для начала антидемпингового расследования", - говорится в релизе ЕЭК.

Расследование открыто по итогам рассмотрения заявления ОАО "Павловский ордена Почета завод художественных металлоизделий им. Кирова", которое поддержали производители из России, Казахстана и Беларуси, в том числе могилевский "Красный металлист".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) начинает антидемпинговое расследование в отношении кухонных и столовых приборов из нержавеющей стали производства...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика