Риэлтерские байки. Судьба нечаянно нагрянет. 21.by

Риэлтерские байки. Судьба нечаянно нагрянет

03.02.2014 17:12 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

До окончания конкурса Realt.by остались считанные дни. Конкурсантов тем временем становится все больше и больше. Так, сегодня свою историю нам прислал Александр Горощеня, риэлтер и учредитель агентства недвижимости "Академическое".

Если вы полагаете, что песец - это такой симпатичный полярный зверёк, то вы малость ошибаетесь. Песец - это очень зубастое существо, которое может укусить за "пятую точку", да так что мало не покажется! И частенько он кусает за указанное место тех, кто жмётся и пытается экономить там, где этого делать точно не стоит. История, которую я вам сегодня поведаю, правдива от первого до последнего слова. В ней есть мораль и тонкий намёк на то, что оформлять сделки без участия агентства недвижимости не следует. А теперь обо всём по порядку.

Наша история началась с редкой удачи: уважаемые господа вздумали произвести обмен, а, точнее, мену недвижимого имущества. И тут им повезло, как говорится, не на шутку – везунчики нашли не что-нибудь, а вариант прямого обмена. И это, поверьте мне, настоящая фантастика! Обе стороны все устроило, включая размер предлагаемой доплаты за больший объект. Ну и поскольку друг дружку эти счастливцы нашли самостоятельно, об услугах какого-то там агентства слышать они, конечно, не захотели. "А зачем, спрашивается, переплачивать?!" – справедливо отметили участники сделки.

Дабы не вводить читателя в заблуждение, отмечу, что у одной стороны будущей сделки была трехкомнатная квартира, которую они мечтали поменять на коттедж в престижном районе. Вторая сторона, соответственно, располагала коттеджем в Марьяливо, взамен которому собиралась приобрести трёшку в Минске, с доплатой, конечно, тысяч, скажем в 100. По счастливому стечению обстоятельств именно такая сумма и была на руках у наших первых героев, оттого улыбки с лиц участников сделки не сходили ни на минуту. Чтобы избежать лишних объяснений, кто кому и сколько доплачивает, мену свою они решили оформить двумя договорами купли-продажи: ты у мине купил, а я у тебя купил. В принципе, такой план имеет место быть, и ничего страшного, если включить мозг и делать все по-человечески, тут нет, но персонажи будущей драмы сочли, что думать особенно нечего, ведь удача сопутствовала их делу с самого начала!

Тут-то и случилась она – трагедия в пяти комедиях.

Участники с легким сердцем подписали договор купли-продажи коттеджа, не указывая сумму доплаты. Деньги – те, что составляли разницу в ценах, были благополучно переданы продавцу, сделка заверена и зарегистрирована. Вторая часть нашего "Марлезонского балета" была запланирована на следующий день. Однако тут в историю вмешался не иначе как сам Ангел Необъяснимого, ведь то, что происходило далее просто не укладывается  в голове.

На следующий день новоиспеченный владелец коттеджа (и по-прежнему владелец квартиры) был арестован. Преступление, которое ему инкриминировали, было преступлением экономическим, и грозила человеку вполне себе неиллюзорная конфискация неправедно нажитого имущества. Так и получилось, что на вторую часть сделки – то бишь на продажу своей квартиры – он, по понятным причинам, не явился. Что как бы означало, что ребята, продавшие коттедж, продали его не за квартиру c доплатой, а просто за $100 тысяч. И формально здесь нет даже предлога к аннулированию сделки. Чего ее аннулировать-то? – стороны якобы полностью рассчитались, в этом собственноручно расписались, права передали. Аллес гемахт, господа!

На самом-то деле все не так, конечно, но с кого спрашивать? – хозяин квартиры попал в тюрягу, его жена упала с подоконника и словила открытый перелом на ногу, а прописанный в квартире сын – внимание! – в тот же день получил лошадиным копытом в лоб и впал в кому! Не смешно как бы ни разу, но с другой стороны, явно же чувствуется вмешательство какого-то недоброго бога со своеобразным чувством юмора! Один эконом в ходе сделки получил на руки десятую часть стоимости своей недвижимости и остался без жилья, другому уже не до переезда вообще – у него теперь казенное жильё, и родня загипсованная по реанимациям лежит.

Конечно, от тюрьмы, лошади и скользкого подоконника агентство недвижимости людей вряд ли бы спасло, но то, что никому не пришлось бы отсуживать потерянное, это факт.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
До окончания конкурса Realt.by остались считанные дни. Конкурсантов тем временем становится все больше и больше. Так, сегодня свою историю нам прислал Александр...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика