За первый месяц 2014 года ЗВР Беларуси сократились почти на 430 млн. долларов. 21.by

За первый месяц 2014 года ЗВР Беларуси сократились почти на 430 млн. долларов

07.02.2014 14:22 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 7 февраля. По итогам января золотовалютные резервы Республики Беларусь в определении стандарта МВФ сократились на 427,7 млн. долларов США и, по предварительным данным, на 1 февраля 2014 года составили 6 млрд. 223,2 млн. долларов США в эквиваленте.

В национальном определении объем золотовалютных резервов сократился на 435,1 млн. долларов США и на 1 февраля 2014 года составил 6 млрд. 801,8 млн. долларов США в эквиваленте.

Как сообщает управление информации Нацбанка, основным фактором, оказавшим влияние на снижение золотовалютных резервов, стало погашение правительством и главным банком страны внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте в полном объеме.

Поддержанию уровня золотовалютных резервов в январе текущего года способствовал рост цены на золото на международном рынке драгоценных металлов.

Напомним, согласно указу президента "Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики на 2013 год", золотовалютные резервы в минувшем году должны были вырасти на 300—700 млн. долларов, однако по факту произошло их сокращение — на 1,4 млрд. долларов (с 8 млрд. 95 млн.).

21 января этого года на встрече с руководителями крупнейших белорусских СМИ Александр Лукашенко заявил, что у Беларуси достаточно золотовалютных резервов, чтобы не допустить резкой девальвации.

"Мы еще в ближайшее время получим для подкрепления ЗВР около 1,5 млрд. долларов от Российской Федерации, хорошие кредиты... Ну и у президента в загашнике есть. Если война начнется, я в чулке их держать не буду, это я образно говорю. В крайнем случае, если у нас будут излишние золотовалютные резервы, мы поддержим экономику. Страха в этом никакого нет, люди получат дополнительную зарплату", — сказал Лукашенко.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 7 февраля. По итогам января золотовалютные резервы Республики Беларусь в определении стандарта МВФ сократились на 427,7 млн. долларов США и, по предварительным...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика