ЕБРР планирует инвестировать в Беларусь в 2014 году не менее 255 млн евро. 21.by

ЕБРР планирует инвестировать в Беларусь в 2014 году не менее 255 млн евро

31.03.2014 20:08 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

31 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует инвестировать в Беларусь в 2014 году не менее 255 млн евро, заявил сегодня вице-президент ЕБРР Андраш Шимор во время церемонии открытия нового офиса представительства банка в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам вице-президента ЕБРР, прошлый год был рекордным по сумме инвестиций - 255 млн евро банк направил на поддержку проектов местных и иностранных инвесторов в частном секторе Беларуси. "Цель на этот год - как минимум удержаться на уровне 2013 года. А дальше мы могли бы инвестировать и большие объемы при условии развития частного сектора и приватизации", - сказал Андраш Шимор. Он отметил, что рост объемов инвестиций во многом связан с хорошей работой группы поддержки малого бизнеса ЕБРР в Беларуси. В целом за 22 года сотрудничества ЕБРР вложил в различные проекты в Беларуси 1,4 млрд евро.

Как пояснил вице-президент банка, в настоящее время сотрудничество осуществляется главным образом с компаниями частного сектора. Условием расширения сотрудничества, в том числе с госсектором, является проведение крупных реформ, в частности в сфере приватизации.

В свою очередь первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко подчеркнул, что правительство поддерживает и поощряет развитие сектора малого и среднего предпринимательства в экономике страны и возлагает на него большие надежды. В этой связи Владимир Семашко поприветствовал дальнейшее развитие сотрудничества с ЕБРР. Он отметил положительную динамику инвестиций по линии банка в экономику Беларуси: в 2012 году ЕБРР инвестировал 178 млн евро, в 2013 - 255 млн евро, и только за два месяца текущего года - 102 млн евро.

"Вместе с тем потенциал малого и среднего бизнеса Беларуси огромен, и мы надеемся, что развитие этого сектора экономики поможет поддержать в дальнейшем те высокие темпы роста экономики, которые Беларусь показывала в предыдущие годы", - сказал Владимир Семашко. Он подчеркнул, что частные инвестиции возможны и востребованы во всех секторах экономики Беларуси.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как пояснил вице-президент банка, в настоящее время сотрудничество осуществляется главным образом с компаниями частного сектора. Условием расширения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика