Беларусь готова снизить процентные ставки для лаосских импортеров техники - Мясникович. 21.by

Беларусь готова снизить процентные ставки для лаосских импортеров техники - Мясникович

21.04.2014 19:44 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Беларусь готова снизить процентные ставки для лаосских импортеров техники - Мясникович
21 апреля, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Беларусь готова снизить процентные ставки для лаосских компаний, которые будут импортировать белорусскую технику. Об этом заявил сегодня премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович на встрече в правительстве с лаосской парламентской делегацией во главе с председателем Национального собрания Лаосской Народно-Демократической Республики Пани Ятхоту, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил премьер-министр, Беларусь рассматривает Лаос как перспективного партнера в Юго-Восточной Азии. Вместе с тем в настоящее время объем взаимного товарооборота между странами достаточно скромный. В этой связи, отметил Михаил Мясникович, Беларусь заинтересована в реализации "крупных системных проектов".

Руководитель правительства представил членам парламентской делегации Лаоса основные преимущества от такого сотрудничества. "Вместе с товарными потоками мы предлагаем современные финансовые механизмы поддержки и весьма привлекательные условия продаж белорусской техники, - сказал он. - Это может быть экспортное кредитование с нашей стороны, а также международный лизинг".

При этом было отмечено, что Беларусь готова предложить Лаосу не только поддержку в области промышленной кооперации или промышленных поставок. "Мы можем вести разговор о фармацевтической продукции, детском питании, педиатрии", - считает Михаил Мясникович. Еще один вопрос, который, на его взгляд, также имеет перспективу, - это сотрудничество в сфере образования. Беларусь готова рассмотреть все предложения лаосской стороны, связанные с подготовкой кадров для различных отраслей экономики.

Кроме того, Беларусь готова осуществлять трансфер собственных технологий (в частности, в области природных ресурсов), а также развивать научно-техническое сотрудничество.

Председатель Национального собрания Лаосской Народно-Демократической Республики Пани Ятхоту в свою очередь отметила достаточно хорошее развитие политических отношений между Беларусью и Лаосом. На такой же уровень, считает она, должно подниматься и экономическое, торговое взаимодействие партнеров.

По итогам 2013 года товарооборот между Беларусью и Лаосом составил $483,3 тыс. Белорусский экспорт составил $440,2 тыс., импорт из Лаоса - $43,1 тыс. Сальдо торговли товарами сложилось положительным в размере $397,1 тыс.

Основу белорусского экспорта в Лаос в 2013 году составили тракторы и части к специальной технике, электронные лампы и трубки, изделия из черных металлов и пр. Основу лаосского импорта в прошлом году в Беларусь составила продукция легкой промышленности, в т.ч. трикотажная и текстильная одежда. В январе-феврале 2014 года товарооборот между странами составил $234,9 тыс. (125,3% к аналогичному периоду 2013 года). Белорусский экспорт - $231,4 тыс. (124,3%). Сальдо положительное в размере $227,9 тыс.

Лаосская парламентская делегация во главе с председателем Национального собрания Лаосской Народно-Демократической Республики Пани Ятхоту по приглашению Национального собрания Беларуси находится с официальным визитом в Минске. Сегодня в Совете Республики состоялась встреча председателя этого парламентского органа с руководителем лаосской делегации. В ходе встречи подписано соглашение о сотрудничестве между Национальным собранием Республики Беларусь и Национальным собранием Лаосской Народно-Демократической Республики.

Визит лаосской парламентской делегации продлится до 25 апреля. В эти дни запланировано посещение представителями делегации ЗАО "Атлант". Также гости побывают в Гродненской области, где ожидается встреча с руководством Кореличского района.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика