Лукашенко подписал указ о сопроводительных документах для ИП. 21.by

Лукашенко подписал указ о сопроводительных документах для ИП

16.05.2014 18:54 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В пятницу 16 мая белорусский президент подписал исторический для предпринимателей Беларуси документ: в стране принят указ о сопроводительных документах на ввозимые товары для ИП.


А.Лукашенко 16 мая подписал Указ № 222 ”О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами“.

Для индивидуальных предпринимателей – плательщиков единого налога с 1 июля 2014 года устанавливается обязанность иметь в наличии на все реализуемые товары, в том числе и на товары, ввозимые из стран Таможенного союза, документы, подтверждающие приобретение (поступление) этих товаров.

Для индивидуальных предпринимателей – плательщиков единого налога до 1 марта 2015 года установлен переходный период, в течение которого им предоставлено право реализовать остатки товаров, ввезенных на территорию Республики Беларусь с территории стран Таможенного союза до 1 июля 2014 года без документов, подтверждающих их приобретение (поступление).

В этих целях индивидуальные предприниматели по состоянию на 1 июля 2014 года составляют опись остатков таких товаров по каждому торговому и складскому объекту, которую в срок до 30 июля 2014 года регистрируют в налоговом органе. В дальнейшем зарегистрированные описи хранятся на торговых объектах до полной реализации остатков товаров, сообщает пресс-служба президента.

Поскольку в соответствии с Указом реализация остатков товаров с уплатой налога на добавленную стоимость в фиксированных суммах будет осуществляться до 1 марта 2015 года, то с 1 марта 2015 года из Указа Президента от 18 июня 2005 года № 285 ”О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности“ исключается предписание о возможности уплаты налога на добавленную стоимость в фиксированных суммах в отношении товаров, ввезенных индивидуальными предпринимателями – плательщиками единого налога из стран Таможенного союза без товаросопроводительных документов.

Индивидуальные предприниматели, которые будут иметь документы на все реализуемые товары, в соответствии с Указом будут вправе перейти на упрощенную систему налогообложения либо с 1 июля, либо с 1 октября 2014 года.

Кроме того, Указом предусмотрен конкретный перечень товаров, реализация которых будет осуществляться физическими лицами без документов, подтверждающих их приобретение.

За реализацию товаров, не указанных в перечне, для физических лиц предусмотрена административная ответственность.

Одновременно с введением для индивидуальных предпринимателей – плательщиков единого налога обязанности по наличию подтверждающих документов на реализуемые ими товары индивидуальным предпринимателям предоставляется право привлекать к предпринимательской деятельности не более трех наемных лиц независимо от родственных связей.

Также снимаются ограничения по количеству торговых, обслуживающих и иных объектов, используемых индивидуальными предпринимателями в своей деятельности.

Напомним, что буквально месяц назад индивидуальные предприниматели приняли резолюцию, в которой призывают правительство не передавать на подпись главе государства проект указа, регулирующего условия работы ИП, без одобрения представителями малого бизнеса.  

Отметим также, что проект указа главы государства "О некоторых вопросах регулирования предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами" был подготовлен Министерством по налогам и сборам. МНС предложило предпринимателям внести свои замечания и предложения по этому документу. Согласно разработанному проекту, ИП обязаны обеспечить наличие документов, подтверждающих приобретение товаров на территории Таможенного союза, что, как неоднократно заявляли предприниматели, на сегодня невозможно. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В пятницу 16 мая белорусский президент подписал исторический для предпринимателей Беларуси документ: в стране принят указ о сопроводительных документах на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика