Создание в Беларуси спецзаконодательства для форекс-компаний выведет рынок на новый уровень - эксперт. 21.by

Создание в Беларуси спецзаконодательства для форекс-компаний выведет рынок на новый уровень - эксперт

29.05.2014 17:52 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Создание в Беларуси спецзаконодательства для форекс-компаний выведет рынок на новый уровень. Об этом сегодня журналистам заявил директор офиса официального партнера "Альпари" в Минске Александр Сабодин, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Александра Сабодина, нормативный правовой акт регулирования деятельности форекс-компаний находится на финальном согласовании. "Считаем, что этот документ отвечает интересам государства, бизнеса и клиентов. Для последних важно, что форекс-компания будет резидентом Беларуси. Кроме того, для клиентов предусмотрен льготный период, в течение которого они могут не платить налоги", - отметил он.

Со стороны государства к форекс-компаниям будет определен ряд требований, начиная от размеров уставного капитала и капитала, который обеспечивает выполнение обязательств перед клиентами, и заканчивая требованиями к руководителю.

Как сообщалось, нормативно-правовой акт регулирования деятельности форекс-компаний разработал Национальный банк Беларуси. Для повышения прозрачности внебиржевого рынка Форекс, снижения рисков и дополнительной защиты прав потребителей проектом документа предусматривается создание и функционирование репозитария. Это будет специально созданное для этих целей юридическое лицо, в уставном фонде которого более 50% акций будет находиться в собственности государства.

Репозитарий предоставит форекс-компаниям необходимое программное обеспечение либо подтвердит соответствие программного обеспечения, используемого форекс-компаниями. Исходя из отчетности форекс-компаний оно будет фиксировать возможные нарушения при совершении форекс-компаниями операций с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами и информировать об этом Национальный банк.

На данный момент в Беларуси нет специального законодательства, регулирующего деятельность на внебиржевом валютном рынке Форекс. При проведении расчетов по валютным операциям применяются общие нормы валютного законодательства страны.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Со стороны государства к форекс-компаниям будет определен ряд требований, начиная от размеров уставного капитала и капитала, который обеспечивает выполнение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика