НББ изымает из банковской системы лишнюю ликвидность. 21.by

НББ изымает из банковской системы лишнюю ликвидность

13.06.2014 11:18 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Национальный банк Беларуси в результате проведенного аукциона по первичному размещению краткосрочных облигаций собственной эмиссии 882-го выпуска изъял из банковской системы страны 1,34 трлн рублей.


В ходе аукциона облигации с открытым объемом эмиссии размещались по объявленной процентной ставке 21,47% годовых сроком на 7 дней, дата погашения - 19 июня. Номинальная стоимость 1 облигации составляла Br100 тыс. Инвесторами по этому выпуску могли выступать физические и юридические лица, сообщает "Интерфакс".

По данным НББ, к аукциону были допущены заявки от 4 участников, общая сумма заявок составила 1 трлн 339,4 млрд. Аукцион был признан состоявшимся, фактический объем размещения составил 1 трлн 339,4 млрд.

В Нацбанке также отметили, что по состоянию на 12 июня остаток средств на корсчетах банков в НББ составил Br12,3 трлн против Br12,25 трлн на 11 июня.

Представитель регуляторного органа также отметил, что применение Нацбанком инструментов по изъятию избыточной ликвидности необходимо для стабилизации обменного курса, процентных ставок и обеспечения устойчивости на финансовом рынке.

В последний раз НББ проводил изъятие избыточной ликвидности путем размещения облигаций собственной эмиссии в июле 2013 года. Тогда было изъято 340,2 млрд под 22,99% годовых сроком на 7 дней.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Национальный банк Беларуси в результате проведенного аукциона по первичному размещению краткосрочных облигаций собственной эмиссии 882-го выпуска изъял из...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика