Беларусь может ограничить импорт российской техники. 21.by

Беларусь может ограничить импорт российской техники

25.06.2014 10:14 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Российских производителей взволновала информация о том, что Беларусь может закрепить исключительное право на импорт и ввести институт лицензирования ввоза техники за государством планируется.

Продавцы из России уже направили обращение к президенту Беларуси Александру Лукашенко с просьбой отказаться от этой идеи. Объем убытков производители предварительно оценивают в 600 миллионов долларов в год. Обсуждаются две потенциальные меры: закрепление исключительного права на импорт за государством и введение института лицензирования, сообщаетгазета «Коммерсант».

В проекте указа белорусского президента говорилось, что регулирование ввоза радио-, теле-, видео- и бытовой техники планируется передать трем белорусским компаниям — «Горизонту», «Атланту» и «Интегралу». Впрочем, срок согласования законопроекта в правительстве истек неделю назад.

Кроме того, Российская ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) обратилась в Евразийской экономической комиссии.

По мнению Ассоциации, такое решение Александра Лукашенко может затормозить запущенные процессы интеграции и привести к утрате доверия со стороны производителей продукции к ЕЭК. Примечательно, что применение со стороны Беларуси подобных мер не противоречит соглашениям в рамках Таможенного союза и ЕАЭС.

Так, по данным Белстата, с января по апрель 2014г. в страну ввезли мобильных телефонов из России на 25,6 млн. долларов, телевизоров — на 45,4 млн. долларов, электроплит — на 17,5 млн. долларов.

Напомним, в Беларуси уже есть институт специмпортеров алкоголя. Финальный список поставщиков спиртного утверждает лично Александр Лукашенко.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За государством планируется закрепить исключительное право на импорт и ввести институт лицензирования ввоза техники.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика