Прокопович оправдывается за «формулу 85%». 21.by

Прокопович оправдывается за «формулу 85%»

25.06.2014 10:03 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Петр Прокопович сообщил, что власти не намерены вводить никаких ограничений по количеству импортных товаров в белорусских магазинах. При этом вице-премьер все же не отрицает, что подобная мера помогла бы белорусским товарам стать конкурентоспособными.



Также Петр Прокопович заявляет, что правительство не планирует вводить норму об обязательном присутствии белорусских товаров в торговле в размере 85% от общего объема.

"Никто законодательно не может разрешить или запретить или указать кому что производить и сколько должно присутствовать в торговле белорусских или импортных товаров", - заявил П.Прокопович в среду журналистам в Минске.

Как пишет "Интерфакс-Запад" был также задан вопрос о том, планирует ли в ближайшее время правительство принять нормативный акт, доводящий объектам торговли квоту на белорусские и импортные товары в соотношении 85/15. На это вице-премьер ответил, что такое решение приниматься не будет.

"Но мы должны сделать так, чтобы торговые сети пытались взять по максимуму на реализацию белорусские товары, и я уже вижу, что наши малые предприятия готовы вступить в конкуренцию", - сказал он.

Напомним, 18 июня во время посещения минского ОАО "Трикотажторг" премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович заявил, что оптимальное соотношение импортных и отечественных товаров должно составлять примерно 15 на 85%.  Буквально через день в управлении торговли и услуг Мингорисполкома сообщили, что минские магазины должны будут увеличить долю отечественных товаров в своем ассортименте до 85% за недельный срок. К магазинам, которые не выполнят данное требование, могут применить административные меры наказания.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Петр Прокопович сообщил, что власти не намерены вводить никаких ограничений по количеству импортных товаров в белорусских магазинах. При этом вице-премьер все же...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика