Рост зарплат в Беларуси увязан с ростом выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг на одного среднесписочного работника. 21.by

Рост зарплат в Беларуси увязан с ростом выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг на одного среднесписочного работника

02.08.2014 15:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 августа. Рост номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников государственных организаций Беларуси допускается только при условии опережающего роста производительности труда. Это предусмотрено постановлением Совета министров от 31 июля 2014 года № 744 "Об оплате труда работников", сообщает пресс-служба правительства.

В качестве показателя при определении производительности труда в организациях установлена выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг на одного среднесписочного работника.

При невыполнении указанного условия фонд заработной платы за отчетный месяц уменьшается до размера, обеспечивающего соотношение роста производительности труда и заработной платы не менее 1,0.

Как отмечается в официальном комментарии к постановлению, нормы этого документа должны нацелить организации не только на производство продукции, товаров, работ, услуг, но и на их реализацию, что будет способствовать снижению складских запасов и росту доходов организаций.

Правительство также рекомендует всем коммерческим организациям независимо от формы собственности руководствоваться принципами, установленными данным постановлением.

Постановлением также определен единый для организаций всех форм собственности порядок выплаты бонусов. Бонусы до 12 окладов руководителя организации не учитываются при установлении соотношения его заработной платы и средней заработной платы по организации, бонусы в сумме, превышающей 12 окладов, будут учитываться при расчете такого соотношения. При этом размер годового бонуса для руководителей государственных организаций ограничивается 12 окладами.

До организаций всех форм собственности доведено, что соотношение в заработной плате руководителя и работников не должно превышать 8. Данная норма нацелена на обеспечение социальной справедливости и ответственности бизнеса.

Советом министров рекомендовано Национальному банку придерживаться аналогичных подходов в отношении заработной платы руководителей и работников банков.
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 августа. Рост номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников государственных организаций Беларуси допускается только при условии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика