Девяносто пять лет назад в Беларуси был создан орган государственного контроля. 21.by

Девяносто пять лет назад в Беларуси был создан орган государственного контроля

02.08.2014 15:50 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 августа. Девяносто пять лет назад в Беларуси был создан орган государственного контроля, а 20 лет назад в этот же день — Комитет государственного контроля Республики Беларусь.

Как сообщает пресс-служба КГК, 2 августа 1919 года был образован первый контрольный орган советской страны — Комиссариат государственного контроля Временного рабоче-крестьянского Советского правительства Белоруссии.

"За время существования органы контроля не раз меняли названия и принадлежность: из партийного контроль сначала стал народным, а затем и государственным. Несмотря на это, его основные задачи и функции оставались неизменными: контроль за соблюдением законодательства, выявление резервов экономии, борьба с нарушителями дисциплины", — отметила пресс-служба.

Отсчет летописи госконтроля современной Беларуси принято вести со 2 августа 1994 года, когда была образована Служба контроля при Администрации президента Республики Беларусь. На смену ей пришла Служба контроля президента Республики Беларусь, а в 1996 году был создан Комитет государственного контроля Беларуси.

"В сфере внимания высшего органа финансового контроля нашего государства находятся практически все отрасли экономики и социальной сферы, а основной задачей ведомства является обеспечение экономической безопасности страны, — говорится в сообщении пресс-службы. — Подчиняясь непосредственно главе государства, Комитет госконтроля отслеживает все процессы в бюджетной сфере, следит за расходованием государственных средств и использованием государственной собственности, контролирует исполнение поручений президента".

При этом в основе сегодняшней деятельности ведомства и аналитическая работа, а также новые формы работы, такие как упреждающий контроль и аудит эффективности, отметили в ведомстве. Комитет госконтроля формирует конкретные предложения о разрешении выявленных проблем, об использовании резервов в экономике. Только в сфере законотворчества КГК ежегодно вносит около 300 предложений об изменении действующего законодательства, большинство из которых реализуются.

За шесть месяцев 2014 года органами КГК взыскано в бюджет 775 млрд. рублей (в 2,1 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года). Предотвращено необоснованных выплат государственных средств на 1,17 трлн. рублей. В правоохранительные органы направлено 936 материалов, по которым возбуждено 547 уголовных дел.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 августа. Девяносто пять лет назад в Беларуси был создан орган государственного контроля, а 20 лет назад в этот же день — Комитет государственного контроля...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика