Возбуждены уголовные дела в отношении гендиректора Слуцкого сыродельного комбината и директора филиала в Копыле. 21.by

Возбуждены уголовные дела в отношении гендиректора Слуцкого сыродельного комбината и директора филиала в Копыле

03.08.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 августа. По результатам проверки, проведенной управлением департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Минской области и Минску совместно с КГБ, управлением Следственного комитета по Минской области возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат" и директора филиала в Копыле.

Как сообщили в КГК, в ходе доследственной проверки установлено, что еще в 2012 году Слуцкий сыродельный комбинат, а также его филиалы, осуществляли на условиях стопроцентной предоплаты поставку продукции в адрес российского предприятия. Затем покупателю была предоставлена отсрочка платежа, но с ноября 2012 года он перестал рассчитываться за поставленную продукцию.

Должностные лица ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат" не только не прекратили отпуск продукции должнику, но даже предоставили отсрочку платежа на более длительный срок. В результате к концу 2012 года образовалась просроченная задолженность, и в страну недопоступило валюты в сумме 28 млн. российских рублей.

Зная о сложившейся негативной для белорусского производителя ситуации, должностные лица заключили договор на аналогичных условиях и на 2013 год и продолжили отпуск продукции в Россию. Кроме того, с целью сокрытия образовавшейся задолженности, ими с российским покупателем заключались дополнительные соглашения на продление срока оплаты. Тем самым должник фактически освобождался от ранее установленных сроков расчета.

Все указанные решения должностными лицами ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат" были приняты в нарушение требований действующих нормативных актов, ограничивающих полномочия должностных лиц комбината и устанавливающих порядок принятия решений об отпуске продукции за пределы страны.

В результате неправомерных действий должностных лиц предприятию причинен ущерб в размере 17,5 млрд. белорусских рублей.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 августа. По результатам проверки, проведенной управлением департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Минской области и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика