Белорусским юрлицам и ИП стало проще подключиться к электросетям. 21.by

Белорусским юрлицам и ИП стало проще подключиться к электросетям

06.08.2014 17:08 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Александр Лукашенко 6 августа подписал указ № 397 «О технологическом присоединении электроустановок», который упрощает процедуру подключения к системе электроснабжения электроустановок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Согласно документу, на упрощенную процедуру подключения к электросетям могут рассчитывать юрлица и ИП, чья присоединенная мощность не превышает 250 киловольт-ампер (230 киловатт). Под присоединенной мощностью понимается сумма номинальной мощности всех присоединенных к электрической сети трансформаторов и энергопринимающих устройств, включая освещение и силовое электрооборудование, пишет БелаПАН.

Таким образом, указ позволяет электроснабжающим организациям ГПО «Белэнерго» на основании заявления юрлица или ИП оказывать ему «весь комплекс работ, требуемых для технологического присоединения»: подготавливать технические условия для присоединения, разрабатывать проектную документацию на снабжение электроэнергией, выстраивать или вести реконструкцию электросетей, подключать объекты электроснабжения к электросетям и т.д.

В то же время за юрлицами и ИП сохраняется право осуществлять присоединение электроустановок в том порядке, который установлен правилами электроснабжения, то есть они могут «получать технические условия, самостоятельно выполнять проектные и строительно-монтажные работы», а после «обратиться в энергоснабжающую организацию для непосредственного подключения электроустановок к электрическим сетям».

Как сообщается, до момента вступления в силу указа, который наступит через три месяца после официального опубликования этого документа, правительство должно утвердить «положение о порядке заключения договора на технологическое присоединение электроустановок к электрическим сетям, типовую форму соответствующего договора и форму заявления, а также порядок формирования платы за технологическое присоединение».



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Лукашенко 6 августа подписал указ № 397 «О технологическом присоединении электроустановок», который упрощает процедуру подключения к системе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика