Лукашенко поручил КГК провести ревизию тарифов на электроэнергию. 21.by

Лукашенко поручил КГК провести ревизию тарифов на электроэнергию

14.08.2014 21:38 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Александр Лукашенко поручил Комитету госконтроля оценить формирование тарифов на электроэнергию. Такую задачу белорусский лидер поставил 14 августа, посещая Березовскую ГРЭС, сообщает пресс-служба президента Беларуси.

"Надо внимательно посмотреть, - сказал глава государства, обращаясь к первому зампреду КГК Леониду Анфимову, - у нас привыкли: вот мы народ содержим, поэтому у нас плохо, реальный сектор кувыркается". "Надо серьезно посмотреть и по другим вопросам", - добавил Лукашенко.

По словам министра энергетики Владимира Потупчика, в результате модернизации Белорусской энергетической системы экономия газа составила 2,058 млрд куб.м, что эквивалентно экономии 650 млн долларов. По его словам, принятые меры позволяют с 2015 года ежегодно экономить 1,130 млрд куб.м газа, что эквивалентно 260 млн.

Потупчик отметил, что при цене на газ в 1,7 раза выше, чем в России, в Беларуси имеется одинаковая себестоимость по выработке электрической и тепловой энергии. В то же время при одинаковой себестоимости тарифы для реального сектора экономики в Беларуси выше. По словам министра, такая ситуация складывается из-за перекрестного субсидирования, в рамках которого тарифы для населения в 5 раз ниже, чем в России. Владимир Потупчик обратил внимание на тот факт, что в 2014 году в стране впервые за всю историю пошли на снижение тарифов для реального сектора экономики. В текущем году объем перекрестного субсидирования уменьшился на 250 млн долларов.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Лукашенко поручил Комитету госконтроля оценить формирование тарифов на электроэнергию. Такую задачу белорусский лидер поставил 14 августа, посещая...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика