Искоренению коррупции в Беларуси может способствовать снижение уровня экономического администрирования, считает Мясникович. 21.by

Искоренению коррупции в Беларуси может способствовать снижение уровня экономического администрирования, считает Мясникович

16.08.2014 13:50 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 16 августа. Искоренению коррупции и злоупотреблений в Беларуси может поспособствовать снижение уровня администрирования экономики, заявил премьер-министр Михаил Мясникович в ходе посещения 15 августа ОАО "Белшина" (Бобруйск).

Как сообщает пресс-служба правительства, премьер отметил, что на территорию Беларуси много завозится импортных товаров, которые есть в достаточном количестве в стране. По его словам, работа с посредниками и посредническими схемами — одновременно и канал коррупции: когда работа через посредников по импорту ведет к удорожанию приобретаемого товара. Здесь применяются различного рода серые схемы, откаты, считает Мясникович.

По словам премьера, согласно статистике, Брестская и Гродненская области много импортных товаров закупают на внутренней территории — это импорт от белорусских посредников. Большое количество импортных товаров приобретают сельскохозяйственные и строительные организации. "Нужно обратить особое внимание на то, чтобы исключить этих посредников и своего рода нечестные сделки", — считает Мясникович.

Он отметил, что эта тема не случайно очень активно обсуждается в обществе и СМИ. Прежде всего, это касается принятия новых нормативных законодательных актов, направленных на искоренение коррупции и злоупотреблений. "Я вижу здесь два основных проблемных вопроса. Первое — это то, что у нас в экономике очень высокий удельный вес администрирования, когда при закупках и даже при продажах не применяются рыночные механизмы здоровой конкуренции, а зачастую все зависит от чиновника, специалиста, который занимается распределением. Существует четыре простых арифметических действия: административный ресурс, или как отнять и разделить, и рыночный — как добавить и приумножить. Поэтому чем больше будет рыночных отношений, тем меньше будет пищи для различных коррупционных проявлений", — заявил Мясникович.

"Один из важнейших вопросов в этой цепочке — выпуск местными производителями качественной и конкурентоспособной продукции, — считает премьер-министр. — Только в этом случае можно обеспечить рост продаж. К сожалению, сегодня таких товаров маловато. И технологии устарели, и руководители многих предприятий состарились. Поэтому правительство работает и в части совершенствования менеджмента работы, и кадровой расстановки, и, безусловно, в направлении технического перевооружения и модернизации промышленного комплекса страны".
Андрей Середа, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 16 августа. Искоренению коррупции и злоупотреблений в Беларуси может поспособствовать снижение уровня администрирования экономики, заявил премьер-министр...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика