Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества в охране окружающей среды в рамках СНГ. 21.by

Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества в охране окружающей среды в рамках СНГ

07.10.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 октября. Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества в области охраны окружающей среды в рамках СНГ, заявил журналистам 6 октября министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко, сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.

Цалко был избран председателем Межгосударственного экологического совета СНГ, первое заседание которого прошло в Минске.

"Для всех стран СНГ важно наладить взаимодействие в вопросах охраны окружающей среды. На площадке Содружества мы сможем обмениваться опытом по разработке современной законодательной базы, реализации различных экологических проектов и программ, созданию экологически безопасных и ресурсосберегающих технологий, обсуждать многие другие важные проблемы и темы", — сказал Цалко.

Он отметил, что наиболее актуальными для государств СНГ вопросами на сегодняшний день являются переработка отходов, проблемы загрязнения воздуха и воды.

Министр сообщил, что белорусская сторона в рамках Межгосударственного экологического совета намерена поднять тему переработки элементов питания — батареек и аккумуляторов. "Самостоятельно одной стране перерабатывать старые батарейки невыгодно экономически. Поэтому мы будем выдвигать предложение о строительстве совместного предприятия по переработке элементов питания", — пояснил Цалко, добавив, что белорусская сторона также считает крайне актуальным вопрос переработки автомобильных шин.

Заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Конысбек Жусупбеков в своем выступлении напомнил, что новое соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды стран Содружества было принято Советом глав правительств 31 мая 2013 года в Минске.

Тема не менее, по словам Жусупбекова, вопросы сотрудничества в сфере охраны окружающей среды в СНГ были обозначены еще в 1992 году, когда было принято соглашение о взаимодействии в области экологии и охраны окружающей природной среды, в соответствии с которым был образован Межгосударственный экологический совет СНГ.

"Угрозы в области экологии и изменения климата требуют самого тщательного к себе внимания. Так, в прошлом году в странах Содружества возникли около 47 тысяч чрезвычайных ситуаций, из них природного характера около семи тысяч. Экономические потери от них составили более двух миллиардов долларов США", — сказал зампредседателя Исполкома СНГ.

Он отметил, что реализация нового соглашения позволит создать прочную базу для развития и совершенствования системы охраны окружающей среды в государствах — участниках Содружества. Жусупбеков выразил уверенность, что воссоздание Межгосударственного экологического совета будет способствовать активизации взаимодействия стран СНГ в данной области.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 октября. Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества в области охраны окружающей среды в рамках СНГ, заявил журналистам 6 октября министр природных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика