Прокуратура проанализировала исполнение законодательства о борьбе с пьянством и алкоголизмом, о технике безопасности и охране труда на стройках Витебской области. 21.by

Прокуратура проанализировала исполнение законодательства о борьбе с пьянством и алкоголизмом, о технике безопасности и охране труда на стройках Витебской области

07.10.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 октября. Органами прокуратуры Витебской области проведен мониторинг исполнения законодательства о борьбе с пьянством и алкоголизмом, о технике безопасности и охране труда на объектах строительства, сообщает Генеральная прокуратура Беларуси.

В первом полугодии 2014 года в результате несчастных случаев на производстве в Витебской области погибли 10 человек (за аналогичный период 2013 года — 18), тяжело травмирован 31 (35). Рост числа погибших и получивших тяжелые травмы вследствие несчастных случаев на производстве отмечен в организациях Новополоцка, Железнодорожного района Витебска, Бешенковичского, Верхнедвинского, Лепельского, Ушачского и других районов области.

Как отмечают в прокуратуре, согласно директиве президента № 1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины" необходимо неукоснительно выполнять требования законодательства, направленного на обеспечение общественной безопасности. Вместе с тем в ходе надзорных мероприятий выявлены многочисленные нарушения законности.

Результаты рейдовых мероприятий показали, что на объектах строительства не проводились инструктажи по охране труда, не соблюдался порядок ведения соответствующих журналов. Подобные нарушения выявлены прокурорами Глубокского, Чашникского, Полоцкого, Витебского районов.

Состав, устройство и оборудование санитарно-бытовых помещений для лиц, осуществляющих строительные и строительно-монтажные работы, не всегда отвечали предъявляемым требованиям.

В нарушение законодательства объекты строительства в Витебске, Витебском, Браславском, Лёзненском, Полоцком районах не были огорожены, что создавало условия для хищения имущества. Кроме того, выявлены многочисленные факты осуществления работ без защитных касок, предохранительных монтажных поясов и других необходимых средств индивидуальной защиты.

По результатам рейдовых мероприятий прокурорами городов и районов руководителям строительных организаций Витебской области внесено семь представлений, вынесено 32 предписания, объявлены три официальных предупреждения.

По итогам рассмотрения актов прокурорского надзора 23 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, пять — к административной, один — к материальной.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 октября. Органами прокуратуры Витебской области проведен мониторинг исполнения законодательства о борьбе с пьянством и алкоголизмом, о технике...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика