Беларусь намерена активизировать сотрудничество с Сибирью в высокотехнологичной сфере. 21.by

Беларусь намерена активизировать сотрудничество с Сибирью в высокотехнологичной сфере

21.10.2014 08:52 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

21 октября, Новосибирск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Беларусь намерена развивать сотрудничество с Сибирью, в частности в высокотехнологичной сфере. Об этом сообщил сегодня председатель правления Белкоопсоюза Валерий Иванов во время церемонии открытия Национальной выставки Республики Беларусь в Новосибирске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусская сторона заинтересована в успешном расширении сотрудничества со всеми регионами Сибирского федерального округа, - подчеркнул Валерий Иванов. - Мы готовы продолжать конструктивный диалог по вопросам продвижения совместных крупных проектов. В частности, намерены активизировать работу в высокотехнологической сфере, в том числе по медицинской технике и технологиям, фармацевтике".

В настоящее время между Национальной академией наук Беларуси и Сибирским отделением Российской академии наук действует договор о сотрудничестве, в рамках которого реализуется 34 проекта по 10 направлениям.

В целом двусторонние отношения развиваются довольно успешно. Товарооборот между Беларусью и Сибирским федеральным округом увеличивается с каждым годом. "При этом у нас еще имеются большие резервы по наращиванию объемов экспорта белорусской продукции", - отметил Валерий Иванов. Так, уже сегодня, по его словам, насчитывается целый ряд отечественных предприятий, готовых сотрудничать с данным округом России.

Состояние и перспективы белорусско-сибирского партнерства с учетом нынешней динамики развития двустороннего взаимодействия стороны обсудят 22 октября в ходе форума делового сотрудничества "Беларусь - Сибирь".

Национальная выставка Беларуси в Новосибирске разместилась в центральном выставочном комплексе города "Новосибирск Экспоцентр". Ее площадь около 5 тыс. кв.м. По словам Валерия Иванова, это самая масштабная за все время двустороннего сотрудничества презентация возможностей ведущих отраслей белорусской экономики. Здесь представлены подведомственные предприятия Минпрома, Минсельхозпрода, Минэнерго, Мининформа, Госкомвоенпрома, Белкоопсоюза, концернов "Белгоспищепром", "Беллесбумпром" и "Беллегпром" (всего более 100 предприятий).

Выставка проходит во время Дней Беларуси в Сибири, программа которых предусматривает проведение и других мероприятий. В частности, пройдут круглые столы по различным направлениям двустороннего взаимодействия, конференции по научно-техническому и инновационному сотрудничеству на базе Сибирского отделения Российской академии наук, концерт мастеров искусств Беларуси.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В настоящее время между Национальной академией наук Беларуси и Сибирским отделением Российской академии наук действует договор о сотрудничестве, в рамках...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика