Белорусские мясокомбинаты ужесточат контроль за качеством продукции. 21.by

Белорусские мясокомбинаты ужесточат контроль за качеством продукции

29.10.2014 07:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусские производители мясомолочных продуктов ужесточат контроль за качеством сырья и готовой продукции, в настоящее время проводятся расследования по фактам обнаружения Россельхознадзором в продукции трех белорусских мясокомбинатов генома вируса африканской чумы свиней.


Об этом сообщил во вторник в Минске журналистам начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия  Алексей Богданов.

"Перед предприятиями поставлена задача обеспечить максимальный контроль качества всего входящего сырья, как молока, так и мяса, а также за качеством готовой продукции", - отметил А.Богданов.

При этом представитель Минсельхозпрода напомнил, что в настоящее время ведомством проводятся расследования по фактам обнаружения Россельхознадзором в продукции трех белорусских мясокомбинатов генома вируса африканской чумы свиней. "Мы расследуем эти случаи и выясняем, что за сырье попало на комбинаты",  - отметил А.Богданов, подчеркнув, что все сырье, поступающее на предприятия мясомолочной отрасли, проходит строгий контроль.

В данной связи представитель Минсельхозпрода сообщил, что белорусские предприятия теперь должны использовать методику, разработанную Всероссийским НИИ ветеринарии вирусологии и микробиологии, которая позволяет обнаружить геном вируса АЧС, передает interfax.by.

Напомним, Россельхознадзор подтвердил факт выявления генетического материала возбудителя африканской чумы свиней (АЧС) в продукции ОАО "Могилевского мясокомбината". Ранее геном вируса АЧС был выявлен в продукции  ОАО "Оршанский мясоконсервный комбинат" и ОАО "Минский мясокомбинат".

Африканская чума свиней - высококонтагиозное заболевание, протекающее в острой форме, характеризующееся быстрым течением и большой смертностью животных (98-100%). Средств лечения и специфической профилактики данная болезнь не имеет.

Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Экономический ущерб, наносимый АЧС, складывается из прямых потерь по радикальной ликвидации болезни и применяемых ограничений в международной торговле.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские производители мясомолочных продуктов ужесточат контроль за качеством сырья и готовой продукции, в настоящее время проводятся расследования по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика