Всемирный банк рекомендует Беларуси сопровождать реформу тарифов на ЖКУ развитием адресной соцпомощи. 21.by

Всемирный банк рекомендует Беларуси сопровождать реформу тарифов на ЖКУ развитием адресной соцпомощи

20.11.2014 18:26 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Всемирный банк рекомендует Беларуси сопровождать реформу тарифов на ЖКУ развитием адресной соцпомощи
20 ноября, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Реформа тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Беларуси должна сопровождаться развитием механизмов адресной социальной помощи. Об этом заявил сегодня старший экономист Всемирного банка Себастьян Экардт во время презентации Экономического обзора Всемирного банка по Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Реформа тарифов должна носить устойчивый характер и сопровождаться развитием механизмов адресной социальной защиты, систематической работой по информированию общественности и инвестициями в целях повышения энергоэффективности", - отметил Себастьян Экардт.

В нынешнем Экономическом обзоре Всемирного банка по Беларуси реформированию сектора жилищно-коммунальных услуг уделено особое внимание. В документе отмечено, что существующие тарифы создают нагрузку на бюджет, причем большую часть выгод от таких тарифов получают более обеспеченные домашние хозяйства, а конкурентоспособность предприятий промышленности снижается в связи с ростом себестоимости энергии для них.

Себастьян Экардт констатировал, что начатая в Беларуси в прошлом году реформа тарифов на ЖКУ положила начало повышению уровня возмещения затрат, однако требуется принятие дополнительных мер.

Согласно оценкам экспертов Всемирного банка, повышение тарифов до уровня полного возмещения затрат обеспечит экономию средств за счет сокращения фискальных и квазификсальных расходов, которая в сумме составит около 2,5% ВВП. Сэкономленные средства могут быть направлены на различные цели, включая адресную социальную помощь для смягчения социальных последствий повышения тарифов для малообеспеченных и уязвимых домашних хозяйств.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Реформа тарифов должна носить устойчивый характер и сопровождаться развитием механизмов адресной социальной защиты, систематической работой по информированию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика