Владимир Макей обсудил с президентом Палаты экономики Австрии двусторонние отношения. 21.by

Владимир Макей обсудил с президентом Палаты экономики Австрии двусторонние отношения

25.11.2014 20:47 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Во время рабочего визита министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея в Австрию в понедельник, 24 ноября, состоялась его встреча с президентом Палаты экономики этой страны Кристофом Ляйтлом.

Как сообщает пресс-служба белорусского внешнеполитического ве6домства, в ходе беседы было обсуждено текущее состояние двустороннего торгово-экономического и инвестиционного белорусско-австрийского взаимодействия, а также возможные шаги по его наращиванию.

Стороны с удовлетворением отметили высокий уровень торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Беларусью и Австрией. В прошлом году впервые объемы взаимной торговли товарами и услугами вплотную приблизились к полумиллиардной отметке и при сохранении нынешней динамики по результатам 2014 года оборот товаров и услуг может превысить 500 млн. долларов США.

Было отмечено, что Австрия входит в пятерку основных инвесторов белоруской экономики — инвестиции из Австрии в Беларусь составили 502 млн. долларов США в 2013 году и 400 млн. долларов за 9 месяцев текущего года.

Как сообщает БелаПАН, стороны позитивно оценили возобновление работы межправительственной Белорусско-Австрийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, 11-е заседание которой состоялось 26—27 мая 2014 года в Минске и было совмещено с Белорусско-Австрийским экономическим форумом, а также проведение 14 ноября 2014 года в Вене трехстороннего экономического форума с участием деловых кругов Австрии, Беларуси и России.

Макей высоко оценил вклад австрийских компаний в модернизацию белорусских промышленных предприятий, а также высказался за налаживание серьезной производственной кооперации между белорусскими и австрийскими компаниями путем создания совместных производств, особенно в свете формирования Евразийского экономического союза.

Министр иностранных дел Беларуси поблагодарил Ляйтла за личный вклад в развитие торгово-экономических отношений между Беларусью и Австрией. Была выражена надежда, что активная работа Белорусско-Австрийского делового совета, соглашение о создании которого было подписано накануне в Вене, позволит бизнесу двух стран напрямую вырабатывать наиболее приемлемые направления кооперации.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства заверил, что Министерство иностранных дел Беларуси будет всячески содействовать работе совета и любым иным двусторонним и многосторонним инициативам в сфере развития торгово-экономических отношений между нашими странами.

В развитие инициатив, прозвучавших в рамках австрийско-белорусско-российского экономического форума в Вене, министром иностранных дел Беларуси была подтверждена готовность белорусской стороны к работе по организации в 2015 году в Минске многостороннего экономического форума.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Во время рабочего визита министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея в Австрию в понедельник, 24 ноября, состоялась его встреча с президентом Палаты...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика