Беларусь компенсировала потери от поставок в Россию за счет экспорта в другие страны. 21.by

Беларусь компенсировала потери от поставок в Россию за счет экспорта в другие страны

21.12.2014 21:50 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь компенсировала потери от поставок в Россию за счет экспорта в другие страны. Об этом заявил журналистам премьер-министр Михаил Мясникович, сообщает БЕЛТА.

По словам премьера, Беларусь из-за девальвации российского рубля потеряла на экспорте в Россию около $740 млн. Хотя в физическом выражении поставки практически не изменились. "Мы перекрыли это за счет экспорта в другие страны, хотя нас тоже там особенно не ждали с раскрытыми объятиями", - сказал Михаил Мясникович.

Он пояснил причины, по которым правительство и Нацбанк были вынуждены пойти на такие меры, как введение 30% сбора при покупке валюты физическими и юридическими лицами.

В последние месяцы существенно увеличился приток импортных товаров в Беларусь. Например, из России за октябрь-ноябрь текущего года граждане ввезли 21,5 тыс. автомобилей на сумму около $320 млн. Это породило ажиотажный спрос на валюту. В отдельные дни объемы продаж населению только через обменники доходили до $90-97 млн в день. В то время как покупка составляла около $15-17 млн в день.

Свою роль сыграло снижение стоимости нацвалют в странах, на которые приходится 55% белорусского экспорта. Так, девальвация российского рубля в 2014 году составила 180%, тенге - 120%, гривны - 200%.

В условиях, когда осложнилась ситуация на внешних контурах, начался валютный ажиотаж в стране, правительство и Нацбанк пошли на нетрадиционные меры. Стандартная девальвация национальной валюты, как классический метод, не дала бы должного эффекта. Снижение стоимости белорусского рубля привело бы к росту темпов инфляции и через какое-то время все вернулось бы на исходную позицию, отметил премьер-министр.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам премьера, Беларусь из-за девальвации российского рубля потеряла на экспорте в Россию около $740 млн. Хотя в физическом выражении поставки практически не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика