Строим дом: найдена достойная замена газосиликату. 21.by

Строим дом: найдена достойная замена газосиликату

03.01.2015 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

До настоящего времени основными материалами, которые использовались при строительстве индивидуальных и многоэтажных домов в Беларуси, были газосиликат, керамзитобетон и поризованный кирпич (правда, в расчет не берем панель).  

Но в последнее время популярность стал набирать и другой старейший строительный материал, который в свое время не смог занять достойную нишу на рынке,  – неавтоклавный ячеистый бетон, или пенобетон. Пожалуй, не за горами то время, когда пенобетон вытеснит с рынка изделия из силиката (газосиликат, силикатный кирпич). 


– Сегодня с силикатом возникают проблемы. Ярким примером тому могут служить так называемые президентские домики в агрогородке Тимковичи, о которых недавно писала "СБ. Беларусь Сегодня". Они находятся через железную дорогу от нашего предприятия, – рассказывает Дмитрий Мелешкевич, главный инженер Тимковичского завода бетонных конструкций. – Не буду вдаваться в подробности. Лишь отмечу, что осенью жильцов четырех домиков пришлось срочно выселить из-за разрушения несущих конструкций. Под угрозой находятся еще несколько строений. В целом трещины на фасадах есть практически на всех домах, где жильцы не провели тепловую модернизацию. Такая проблема возникла не только в Тимковичах.

На смену силикату пришел пенобетон

В то же время уже год в поселке Тимковичи Копыльского района Минской области  работает предприятие по выпуску пенобетона – Тимковичский завод бетонных изделий, который имеет очень высокие качественные характеристики.

– Идея создания Тимковичского завода бетонных изделий родилась давно. Потому что пенобетон – новый и очень интересный материал, хотя был и создан лет 50 назад. Но в свое время он не нашел должной поддержки. Преимущество было отдано силикату, – говорит главный инженер завода. – В отличие от тяжелого бетона наш пенобетон – легкий материал. Основным его компонентом является не силикат, а цемент.  В качестве наполнителя используются доломит и обычный натуральный пенообразователь органического типа.


Основные преимущества пенобетона

В отличие от газосиликата тимковичский пенобетон способен поглощать влагу не более чем на 16%. Поэтому даже в отрицательных климатических условиях нет необходимости укрывать его от дождя и снега на строительной площадке. Что, собственно, мы и видели на территории завода. Материал набирает минимальное количество влаги. В то же время в хорошую погоду способен быстро ее отдавать. Благодаря этому надолго сохраняет тепло.


Дома из пенобетона не требуют тепловой реабилитации, как это происходит при использовании в строительстве газосиликатных блоков. За счет этого увеличивается полезная площадь помещения, уменьшается кубатура кладки. Исключается выполнение дополнительных видов работ и затрат на отделочные материалы, что не может не радовать.

Это не говоря о существенной разнице в микроклимате помещения и меньшего расхода на отопление дома (экономия на отоплении составляет от 30 до 47%). Летом в доме можно укрыться от жары и сэкономить на электроэнергии. По результатам испытаний на морозостойкость дом из пенобетона выдерживает более 50 циклов замораживания и размораживания.

Строения из пенобетона обладают экологичностью: они не содержат вредных химических элементов, которые могли бы негативно влиять на состояние здоровья жильцов. Материал негорючий и соответствует по степени огнестойкости классу "А".

Еще одним несомненным преимуществом пенобетонных конструкций является их высокая звукоизоляция.

Материал хорошо взаимодействует со всеми отделочными материалами – цементными и клеевыми смесями. В свою очередь к силикату необходимо подбирать штукатурные смеси.

Производство

Заходим в цех и знакомимся с современной технологией производства. 


Все составляющие материала согласно заданной программе дозируются с помощью электронных дозаторов и поступают в бункер-смеситель. 




Далее готовая смесь выливается в форму и по транспортеру поступает в камеру термообработки. Здесь пенобетонная масса при температуре порядка 25 градусов по Цельсию отстаивается в течение 9-12 часов, застывает и выходит на участок распалубки.




Распил производится в два этапа за 12-15 минут. За счет этого достигаются точные геометрические размеры блоков по 300, 400 и 500 мм в зависимости от заказа. На переналадку требуется не более 1-2 мин. 



Затем продукция поступает в камеры дозревания, где она отстаивается не менее 12 часов. Только после этого готовый материал проходит контроль ПДК, упаковывается на транспортные поддоны, отстаивается 28 суток и отгружается потребителю.



Материал имеет пористую структуру. За счет этого увеличивается скорость кладки. Он легко пилится и фрезеруется, что позволяет реализовать самые разнообразные архитектурные изыски при проектировании дома вашей мечты.


– Как и на любом другом предприятии, на производстве есть отходы. Они используются местными жителями как насыпной утеплитель. Цена весьма символична – Br26 тыс./куб.м, – говорит директор предприятия Дмитрий Дорофей.



Предприятие выпускает еще один материал – теплоизоляционные плиты. Вместо пенопласта и минеральной ваты они могут использоваться при утеплении стен, кровли, фасадов, подвалов и цокольных этажей. Плиты, собственно, как и блоки, могут быть изготовлены по индивидуальному заказу.

– Сегодня предприятие загружено только на 20% и работает в одну смену на одной линии. В зависимости от заказа производится либо выпуск стеновых блоков, либо теплоизоляционных плит. Причем различного размера, что очень важно для заказчика. При полной загрузке предприятия руководство завода планирует закупить вторую линию. На одной будут выпускаться стеновые блоки, на другой – плиты, – делится планами Дмитрий Дорофей. 

Вопрос цены

В настоящее время цена куб.м стенового блока составляет Br993 600. По сравнению с газосиликатом  это дороже примерно на Br100 тыс.

– Но если просчитать затраты на строительство дома полностью, то удорожание проекта за счет стеновых блоков составляет всего 0,2% от общей суммы, – говорит Дмитрий Мелешкевич. – Если мы выйдем на полную мощность и будем выпускать в смену 100 куб.м материала, то сможем конкурировать с крупными предприятиями.

Заказчики завода

На сегодняшний день высокое качество стройматериала уже оценила компания "ВЛАТЕ Групп", которая в районе ул. Захарова в Минске ведет строительство многоквартирного жилого дома с подземной автостоянкой. 




В эксплуатации находятся порядка 10 индивидуальных жилых домов в Несвижском, Узденском, Минском районах. Вот так выглядит один из них в Копыле.


Заказчиками предприятия уже стали организации из Витебска, Бобруйска, Гродно, Мяделя.

Примечательно, что к нашей экскурсии по заводу присоединилась группа специалистов из Могилева. Вот что говорит о цели командировки Сергей Баранов, начальник конструкторского отдела ООО "Институт "Могилевгражданпроект":


–  Наша группа прибыла на завод с целью изучения и применения передовых технологий и материалов в строительстве.

Институт  "Могилевгражданпроект" занимается проектированием жилых, общественных и промышленных зданий. Не исключено, что в дальнейших наших проектах появится и данный строительный материал.

Нам понравилось, что производство пенобетона ведется в короткий срок. Кроме того, оно размещено на малых площадях и готово выполнить любой индивидуальный заказ. Поэтому есть большая вероятность того, что в будущем мы начнем сотрудничать с Тимковичским заводом бетонных изделий.

Мнение застройщика:

Василий Устинчик, председатель наблюдательного совета ОАО "10 УНР":

–  Пенобетон  –  хороший и незаслуженно забытый материал. Но он долгое время не применялся в строительстве. В первую очередь, потому что не было хороших пенообразователей, которые создавали бы устойчивую пену механическим воздействием. Сегодня эта цель достигнута российскими и другими зарубежными технологами, появились устойчивые пенообразователи. Поэтому, я думаю, что будущее –  именно за этим материалом.

Наша компания "10 УНР", в принципе, имеет технологию по производству монолитного пенобетона. Есть обученные специалисты, есть оборудование. Но из-за большой загрузки мы так и не смогли применить данную технологию и использовать материал ни на одном из наших объектов.

Правда, оговорюсь. В 2007 году пытались применить пенобетонные блоки при строительстве одного из наших жилых домов в Лошице. Но производитель из Смолевичей не смог нас полностью обеспечить материалом. Монолитный пенобетон был использован компанией при выполнении отдельных участков наружных стен своего офисного здания в Уручье.

Посещая выставку "СТРОЙЭКСПО-2014", мне удалось познакомиться с представителями Тимковичского завода бетонных изделий. Заинтересовал презентационный видеоролик об организации производства. Захотелось все увидеть своими глазами.

Приехал. Посмотрел. На сегодняшний день в компании принято окончательное решение об использовании тимковичских пенобетонных блоков на всех проектируемых нами объектах. Сейчас частично используем материал данного производителя при строительстве первого нашего жилого дома на пересечении пр. Дзержинского и ул. Гурского. Мы уже давно хотели уйти от газосиликата, а сейчас нашли ему достойную замену.

Основная беда газосиликата заключается в том, что он дает усадочные трещины. Учеными доказано, что данный строительный материал высыхает только после третьего отопительного сезона до состояния 5% влажности с внутренней стороны и до 10-15% с наружной стороны. При расчете теплотехнических характеристик стены считают, что газосиликат имеет влажность 5%. Но в реальности первый год она составляет порядка 30- 40%.

Пенобетон очень близок по своим характеристикам к древесине. По сравнению с газосиликатом он намного легче обрабатывается, в меньшей степени подвержен влажности. Имеет более высокие качества по теплопроводности. Если стену из газосиликата мы кладем из блоков 500 мм, то из пенобетона можно класть и 400 мм. В этом случае мы облегчаем саму конструкцию стены, уменьшаем объем кладки на 20% и таким образом увеличиваем площадь жилого помещения. Все в выигрыше! 

фото Павел Садовский

 
Теги: знакомства, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На сегодняшний день существует широкий выбор строительных материалов, отличающихся качеством, характеристиками и ценой. Однако в последнее время на лидирующие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика