Для Щучина разработали энергетический план: солнечные батареи уже есть, а ветряки попали под запрет. 21.by

Для Щучина разработали энергетический план: солнечные батареи уже есть, а ветряки попали под запрет

10.01.2015 12:28 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В течение двух лет Щучин, Браслав и Марьина Горка участвовали в международном проекте по разработке местных планов повышения энергоэффективности. 8 января в Щучине подвели итоги проекта и презентовали энергетический план развития района.




В реализации проекта "Продвижение энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии на местном уровне", вместе с местными властями, участвовали Центр экологических решений, международная сеть устойчивой энергетики "INFORSE-Europe" и Энергетическое агентство региона Skane (Швеция). Финансировал работу ЕС и Шведское агентство международного сотрудничества в области развития SIDA. Представитель Центра экологических решений Дмитрий Буренкин на встрече в Щучинском райисполкоме рассказал о ходе проекта и планах, разработанных для района на период до 2020 года.




"Правильная стратегия для решения местных проблем – сотрудничество между местными властями и общественными организациями", – считает Дмитрий. Ведь никто не знает ситуацию на местах лучше, чем районные власти. Правда, чиновники обычно пишут планы лишь на год вперед. Одна из целей проекта – донести до местных властей идею долгосрочного стратегического планирования. Эта идея должна заинтересовать чиновников, так как позволяет выполнять программы правительства и ставит перед администрацией и населением амбициозные цели.

Ветрогенераторы мешает установить аэропорт

Три района-участника проекта сильно отличаются друг от друга. Марьина Горка – промышленный райцентр, в Щучине сельское хозяйство сочетается с промышленностью, а Браслав - это туристический городок.

По словам Дмитрия Буренкина, в ходе реализации проекта выяснилось, что большинство мировых технологий в сфере энергоэффективности сегодня есть и в Беларуси, но они не используются комплексно. Так, у Щучина уже есть хороший опыт использования солнечных батарей – в городе есть целая станция на 3 МВт.

Кроме того, Щучинский маслосырзавод подготовил проект строительства биогазовой установки. По мнению Буренкина, предприятия сами должны быть заинтересованы в экономии энергии и использовать для этого собственные средства. Прежде всего потому, что в Беларуси энергия для предприятий достаточно дорогая. Хотя в будущем, за счет повышения тарифов для населения, ситуация может измениться.

По мнению экспертов проекта, одна из перспектив для Щучинского района – перевод котельных на местные виды топлива, прежде всего на щепу и солому. Последняя – почти бесплатный ресурс, который чаще всего просто пропадает на полях. А вот ветрогенераторы установить не получится: Минобороны не разрешает, так как в городе находится аэродром, пусть даже давно закрытый.

В планах – утепление школы и солнечные батареи в библиотеке

В рамках проекта для Щучинского района были разработаны три цели, которые планируется достичь к 2020 году: снизить на 20% энергопотребление, увеличить на 45% долю возобновляемых источников энергии и местных видов топлива, а также уменьшить на 20% выбросы CO2.

Еще одна цель для Щучина на ближайшие годы: присоединиться к Пакту мэров – крупной европейской программе, участники которой стремятся к устойчивому энергетическому развитию. В Беларуси к пакту присоединились уже Новогрудок, Ошмяны и восемь других городов. Для сравнения, в соседней Украине в программе участвуют 73 города, в Молдове – 21.

Кроме целей, для Щучина разработали также три бизнес-плана: утепление детской школы искусств, установка гелиоводонагревательной системы в доме культуры и солнечных батарей в библиотеке. Срок окупаемости проектов – 8-10 лет, они позволят экономить в общем более 40 МВт/ч в год. Чтобы найти средства на реализацию этих проектов, Щучин планирует участвовать в национальных и международных программах.

Браслав уже смог получить 600 тысяч евро

Пока в городе реализовали лишь демонстрационный проект: заменили 10 старых уличных ламп на новые светодиодные. Они отличаются ярким белым светом и экономностью. По расчетам экспертов, замена 10% от всего городского освещения окупится за 8 лет и позволит сократить выбросы CO2 на 16 т в год.


Одна из демонстрационных ламп на улице Щучина, рядом с лампой старого типа

Другой участник проекта, Браслав, уже получил выгоду от разработки плана развития. Город присоединился к Пакту мэров и смог получить грант Еврокомиссии на сумму 600 тысяч евро. В планах снизить эмиссию CO2 настолько, что ее можно будет полностью нейтрализовать за счет источников кислорода.

Щучинские власти также заинтересованы в продолжении проекта, ведь, как было сказано во время презентации, для чиновников это прежде всего экономия государственных денег. 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В течение двух лет Щучин участвовал в международном проекте по разработке плана повышения энергоэффективности.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика