Директор частного могилевского предприятия осуждена за мошенничество в особо крупном размере. 21.by

Директор частного могилевского предприятия осуждена за мошенничество в особо крупном размере

10.01.2015 17:10 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: vizhevske.ru
Приговором суда Ленинского района Могилева бывший руководитель одного из частных транспортных предприятий областного центра осуждена за мошенничество, совершенное в особо крупном размере. 35-летняя женщина незаконно завладела денежными средствами ОАО "Белшина" в сумме более Br1,2 млрд, сообщила старший помощник прокурора Могилевской области советник юстиции Алла Кузнецова.

"Являясь учредителем и работая в должности директора частного транспортного унитарного предприятия, в феврале 2011 года женщина предоставила для участия в конкурсе предложение об оказании услуг по сбору и переработке изношенных камер и покрышек производства ОАО "Белшина" с заведомо неисполнимыми для нее обязательствами,
- отметила Алла Кузнецова. - По результатам конкурса возглавляемое ею предприятие объявлено победителем. Между ним и ОАО "Белшина" заключен договор на оказание услуг по сбору, постановке на переработку и использованию отходов, образовавшихся после утраты потребительских свойств шин, пневматических покрышек и резиновых камер в количестве 9 952,5 т".

Для видимости исполнения договорных обязательств в марте-декабре 2011 года женщина заключила договоры с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями Могилевской и Гомельской областей. С целью завышения выполненных работ она отказалась от осуществления контроля и взвешивания поступивших и отгруженных отходов.

Реализуя свой преступный замысел, бывший руководитель умышленно вносила заведомо ложные сведения в товарно-транспортные накладные, полученные от неосведомленных о совершаемом преступлении работников сельхозпредприятий, завышая количество поступивших шин, покрышек и камер. Также она вносила ложные сведения в книгу учета отходов резиносодержащих товаров на площадке временного хранения о принятии от населения этих отходов, которые в действительности не поступали.

Помимо этого женщина составляла в адрес перерабатывающих предприятий фиктивные товарно-транспортные накладные об отпуске якобы поступившего сырья, составляла акты выполненных работ по сбору и поставке на переработку отходов и реестры к ним с указанием завышенного объема работ, которые предоставляла ОАО "Белшина" для оплаты. Таким образом, она незаконно завладела денежными средствами ОАО "Белшина" в сумме более Br1,2 млрд, то есть в особо крупном размере.

"Приговором суда бывший директор признана виновной в совершенном преступлении
, - констатировала Алла Кузнецова. - В качестве меры наказания ей назначено 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима с конфискацией имущества. Учитывая тот факт, что материальный ущерб ею возмещен в полном объеме, суд применил ч.1 ст.7 Закона Республики Беларусь "Об амнистии в связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков" и сократил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Приговор вступил в законную силу".
 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Руководитель незаконно завладела 1,2 млрд рублей "Белшины". "Помог" ей в этом тендер.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика