Комитет госконтроля выявил многочисленные недостатки при использовании бюджетных средств на реализацию строительных проектов в Гродненской области. 21.by

Комитет госконтроля выявил многочисленные недостатки при использовании бюджетных средств на реализацию строительных проектов в Гродненской области

14.01.2015 16:52 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 января. Коллегия Комитета государственного контроля Гродненской области рассмотрела материалы контрольно-аналитических мероприятий по вопросу эффективности использования бюджетных средств на реализацию строительных проектов.

Как сообщили в пресс-службе КГК, в ходе заседания отмечалось, что финансовые и хозяйственные службы проверенных райисполкомов не располагают даже сведениями о количестве направленных на эти цели бюджетных средств, в то время как названные затраты весьма значительны. За 2012—2013 годы только ОУПП "Институт "Гродногражданпроект" выполнено проектных работ за счет бюджетных средств на 133,1 млрд. рублей (89% от общего объема выручки, полученной институтом).

При этом факты, когда по решениям местных исполнительных и распорядительных органов изготавливаются и оплачиваются проекты, которые в дальнейшем остаются невостребованными, установлены в каждом из проверенных районов.

Как отметили проверяющие, отсутствие надлежащего контроля за процессом подготовки исходных данных для разработки проектно-сметной документации приводит к тому, что запроектированные объемы строительно-монтажных работ за ненадобностью в полном объеме не выполняются. Объекты вводятся в эксплуатацию отдельными пусковыми комплексами, что также приводит к неэффективному использованию бюджетных средств и удорожанию строительства. При этом не предусмотренные проектом дополнительные работы в ряде случаев в разы превышают установленный законодательством уровень, что свидетельствует о низком качестве проектирования и ведет к дополнительному расходованию государственных средств. Только по изученным и находящимся в разработке документам Комитетом государственного контроля Гродненской области предотвращено излишнее расходование 1,69 млрд. рублей из средств бюджета и 617,6 млн. рублей — из средств кредитов на строительство жилья.

Установлены случаи, когда выбор проектных организаций производится с нарушением законодательства.

"По результатам проведенной коллегии с целью недопущения нерационального и неэффективного использования бюджетных средств, выделенных на разработку проектно-сметной документации и дальнейшую реализацию строительных проектов, Гродненскому городскому и районным исполнительным комитетам области поручено провести инвентаризацию разработанных проектно-сметных документаций, объектов незавершенного строительства и определить целесообразность дальнейшей реализации проектов или их этапов и работ за счет бюджетных средств. Проектирование и строительство объектов социально-культурной и бытовой сферы в агрогородках, в том числе перепрофилирование ранее построенных объектов, осуществлять с учетом реальной перспективы их дальнейшего социально-экономического развития. Также Комитетом госконтроля Гродненской области даны поручения по устранению выявленных нарушений", — отметила пресс-служба.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 января. Коллегия Комитета государственного контроля Гродненской области рассмотрела материалы контрольно-аналитических мероприятий по вопросу...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика