Нацбанк пока не снизит норматив продажи валютной выручки для экспортеров, но кредитование начнет оживать. 21.by

Нацбанк пока не снизит норматив продажи валютной выручки для экспортеров, но кредитование начнет оживать

20.01.2015 16:46 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

http://bymedia.net/
Нацбанк Беларуси пока не планирует снижать норматив продажи валютной выручки, а вот ограничение по приросту кредитного портфеля планируется убрать, отмечено в сообщении регулятора.

Норму обязательной продажи валютной выручки Нацбанк увеличил до 50% с прежних 30% в конце прошлого года. "В целях поддержания размера гарантированного предложения иностранной валюты на бирже в I квартале 2015 г. снижение размера обязательной продажи не планируется. Правительство и Национальный банк вернутся к рассмотрению данного вопроса во II квартале 2015 г.", - отметили в НББ

При этом еще в первом квартале планируется рассмотреть вопрос о снятии запрета на осуществление покупки-продажи иностранной валюты на внебиржевом валютном рынке.

Среди антикризисных мер Нацбанка было также ограничение прироста кредитного портфеля: до 1 февраля банкам рекомендовали не наращивать кредитный портфель. Продлевать действие нормы после 1 февраля Нацбанк не планирует. "Вместе с тем предложение денег в экономике будет ограничиваться инструментами монетарной политики таким образом, чтобы объемы кредитования не нарушали макроэкономическую сбалансированность и финансовую стабильность. В целом за 2015 год прирост требований банков к экономике прогнозируется в пределах 17–22% в зависимости от развития ситуации", - отмечено в сообщении регулятора.

Нацбанк отметил, что кредитование государственных программ в нынешнем году будет осуществляться через специально созданный для этих целей институт – Банк развития. "Коммерческое кредитование будет осуществляться банками. Но ресурсы будут направляться исключительно на финансирование эффективных проектов, с высокой отдачей. Этому вопросу Национальный банк будет уделять особое внимание", - говорится в сообщении.
 
 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В целях поддержания размера гарантированного предложения иностранной валюты на бирже в I квартале 2015 г. снижение размера обязательной продажи с 50% не планируется.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика