Нацбанк: Обязательная продажа 50 процентов валютной выручки в первом квартале сохранится. 21.by

Нацбанк: Обязательная продажа 50 процентов валютной выручки в первом квартале сохранится

20.01.2015 17:50 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 января. Обязательная 50-процентная продажа валютной выручки в первом квартале сохранится, сообщили в Национальном банке Беларуси, отвечая на вопросы БелаПАН. Ответы опубликованы 20 января на сайте главного банка страны.

"В целях поддержания размера гарантированного предложения иностранной валюты на бирже в первом квартале 2015 года снижение размера обязательной продажи не планируется. Правительство и Национальный банк вернутся к рассмотрению данного вопроса во втором квартале 2015 года", — отметили в Национальном банке.

Напомним, до декабря 2014 года в Беларуси была установлена обязательная продажа валютной выручки в размере 30%. 19 декабря 2014 года Нацбанк объявил о новых правилах регулирования валютного рынка и увеличил размер обязательной продажи валютной выручки до 50%.

С 20 декабря по 7 января юридические лица Беларуси (экспортеры) обязаны были продавать половину валютной выручке по официальному курсу доллара, который был существенно ниже рыночного. В связи с этим бизнес-союзы обращались в правительство и Национальный банк с призывом скорее выйти на единый курс белорусского рубля и нормализовать работу валютного рынка.

8 января 2015 года Нацбанк объявил об отмене комиссионного сбора, который юридические лица должны были уплачивать при покупке иностранной валюты на бирже. В этот же день Нацбанк отменил действие валютного сбора на наличном рынке. В результате принятых решений Беларусь вернулась к единому курсу рубля.

20 января официальный курс доллара составил 14.850 рублей и вырос за последний месяц (с 19 декабря 2014 года) на 36,4%.
Дмитрий Заяц, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 января. Обязательная 50-процентная продажа валютной выручки в первом квартале сохранится, сообщили в Национальном банке Беларуси, отвечая на вопросы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика