В 2015 году на выплату надбавок за реализованную сельскохозяйственную продукцию планируется направить 1,9 трлн. рублей. 21.by

В 2015 году на выплату надбавок за реализованную сельскохозяйственную продукцию планируется направить 1,9 трлн. рублей

03.02.2015 11:58 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 февраля. В 2015 году на выплату надбавок за реализованную сельскохозяйственную продукцию планируется направить 1,9 трлн. рублей средств местных бюджетов, в течение года эта сумма будет уточняться. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия, комментируя постановление Совета министров от 26 января № 46 "О надбавках за реализованную и (или) направленную в обработку (переработку) сельскохозяйственную продукцию".

С целью эффективного использования надбавок рекомендуется направлять их на первоочередные наиболее значимые для сельскохозяйственного производства цели, отметили в ведомстве.

"Принимая во внимание необходимость оказания бюджетной поддержки всем производителям сельскохозяйственной продукции для технологичной организации производственного процесса, в 2015 году сохраняется выплата надбавок за реализованное молоко. При этом исходя из предусмотренных объемов бюджетного финансирования размер надбавок, действующих в 2014 году, уменьшается с 340 до 270 тыс. рублей за тонну молока базисной жирности", — пояснили в Минсельхозпроде.

Выплатами надбавок в 2015 году также "поддерживается производство крупного рогатого скота на промышленной основе для ликвидации его убыточности ввиду того, что закупочные цены на него не повышались около трех лет". Надбавка на такой скот определена в размере 2 млн. рублей на тонну крупного рогатого скота живого веса.

В нынешнем году будет продолжена выплата надбавок на тресту льна-долгунца. "Выплата надбавок на тресту льна-долгунца позволила в 2014 году улучшить качество льнотресты и выровнять доход в виде прибыли, получаемый с одного гектара при возделывании льна-долгунца, с доходом от сахарной свеклы", — считают в министерстве. Размеры надбавок на тресту льна-долгунца сохраняются на уровне 2014 года. Для стимулирования производства тресты льна-долгунца более высоких номеров надбавка на льнотресту номерами 2 и выше установлена в увеличенных размерах.

Постановлением определены минимальные размеры надбавок, что "дает возможность облисполкомам повышать их в пределах средств местных бюджетов, предусмотренных на осуществление текущей деятельности, связанной с сельскохозяйственным производством".

Для возмещения повышенных затрат юридическим лицам, осуществляющим деятельность по производству сельскохозяйственной продукции в менее благоприятных для ее производства районах, предусматривается выплата надбавок в повышенных на 1—10% размерах. Предоставляется возможность определять конкретный размер таких надбавок исходя из предусмотренных объемов финансирования, отмечается в комментарии.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 февраля. В 2015 году на выплату надбавок за реализованную сельскохозяйственную продукцию планируется направить 1,9 трлн. рублей средств местных бюджетов, в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика