Запасы складов: Шубы накопились, телевизоры рассосались. 21.by

Запасы складов: Шубы накопились, телевизоры рассосались

05.02.2015 19:22 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: photo.bymedia.net
Одна из застарелых белорусских болячек – высокие складские запасы, за которые правительству и руководству предприятий в прошлом году не раз доставалось от президента. На начало нынешнего года, по данным Белстата, запасы готовой продукции на складах промышленных предприятий составляли 32,680 трлн белорусских рублей, или 75,8% от среднемесячного объема производства.
 
На начало прошлого года на складах было 74,5% от среднемесячного производства, но к апрелю 2014-го года запасы выросли. Выступая с посланием народу и парламенту, президент Беларуси Александр Лукашенко возмущался: "Должны были снизить уровень запасов готовой продукции на складах промпредприятий до 76% среднемесячного производства, а на самом деле уже 80%. Пошли на рекорд". Он отметил: если бы эту продукцию удалось продать, страна не нуждалась бы в кредитах. "Речь ведь не просто о цифрах. На складах лежит продукции почти на 34 триллиона рублей. Кто ее будет продавать, кто вернет деньги в оборот? Это же почти 4 миллиарда долларов! Так а чего мы хотим и просим с протянутой рукой кредиты?" - подчеркнул президент.
 
На 1 декабря запасы достигали 78,8% от среднемесячного производства. Однако декабрьский потребительский ажиотаж помог их несколько разгрузить.
 
По отраслям самые высокие складские запасы на конец года скопились в производстве кожи, изделий из нее и обуви (1,5 трлн, в 4 раза выше среднемесячного выпуска) производстве машин и оборудования (8,2 трлн рублей, в 2,2 раза больше среднемесячного выпуска), текстильном и швейном производстве (2,4 трлн, в 2,2 раза выше), в производстве транспортных средств и оборудования (3,8 трлн, в 2 раза выше среднемесячного), фармацевтике (500,5 млрд рублей, 146% к среднемесячному выпуску).
 
При этом по отдельным позициям запасы достигают более чем внушительных чисел. В частности, на 1 января на складах было почти 9,4 тысячи шуб (позиция "одежда из натурального меха, кроме головных уборов"), что в 11,1 раз превышает среднемесячный объем производства. Всего за прошлый год в Беларуси выпущено 17 тысяч таких изделий, что на 12,8% меньше, чем в 2013-м году.
 
На 1 января на складах осталось всего 500 телевизоров, или 6,2% от среднемесячного выпуска. За декабрь запасы телевизоров просто рухнули, сократившись на 93,6%. Всего за год в Беларуси выпустили 92,3 тысячи телевизоров (минус 62,5% к 2013-му году).
 
По основным видам машиностроительной продукции и автомобильной техники запасы на складах более чем в два раза превышали среднемесячный объем производства. 


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Одна из застарелых белорусских болячек - высокие складские запасы, за которые правительству и руководству предприятий в прошлом году не раз доставалось от...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика