Минторг Беларуси проанализировал цены: в Минске дешевле, чем в Москве. 21.by

Минторг Беларуси проанализировал цены: в Минске дешевле, чем в Москве

07.02.2015 14:24 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Минторг Беларуси проанализировал цены: в Минске дешевле, чем в Москве
7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство торговли отреагировало на поднимавшийся во время встречи 29 января главы государства Александра Лукашенко с журналистами вопрос диспаритета цен, сложившегося в республике по сравнению с Россией (в Брянской и Смоленской областях), сообщает БЕЛТА.

Министерством торговли на основании данных официальной статистики (Росстата и Белстата) проведен сравнительный анализ розничных цен на основные продовольственные товары и отдельные непродовольственные товары (всего 30 товарных позиций) за последние пять месяцев в Беларуси по сравнению с Центральным федеральным округом России (ЦФО), в городах Минске и Москве.

В сентябре-октябре 2014 года цены в Беларуси были несколько ниже, чем в ЦФО. При этом среднее соотношение разницы в ценах по анализируемому набору товаров колебалось от 14,6% на 1 сентября 2014 года до 2,6% на 1 ноября 2014 года. "В ноябре-декабре 2014 года в республике наблюдалось некоторое превышение уровня цен по сравнению с их уровнем в ЦФО, что, по нашему мнению, является следствием резкого падения курса российского рубля к доллару США. При этом в декабре 2014 года цены на потребительские товары в Беларуси практически не изменялись", - сказано на официальном сайте ведомства. Самый существенный диспаритет цен в республике по сравнению с ЦФО наблюдался в ноябре-декабре 2014 года (на 1 января 2015 - до 8,6%). Для устранения указанного диспаритета государством был принят ряд оперативных мер.

В Беларуси по состоянию на 30 января 2015 года анализируемая корзина товаров стоила дешевле на 5,3%. Если сравнивать столицы двух государств, то разница цен в Минске и Москве составила 11,5%.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министерством торговли на основании данных официальной статистики (Росстата и Белстата) проведен сравнительный анализ розничных цен на основные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика